
Пять лет заключения за распространение информации об ВСУ – суд в Кривом Роге вынес приговор

Покровский районный суд Кривого Рога наказал жителя города Бахмут Донецкой области в соответствии со ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины.
Как говорится в материалах суда , в июле 2022 года обвиняемый в условиях военного положения неоднократно распространял через Telegram информацию о движении военной техники ВСУ и расположении подразделений ВСУ в Бахмутском районе, осознавая, что указанная информация может навредить национальной безопасности Украины. Такую информацию он распространял через группу или определенным лицам.
В судебном заседании обвиняемый не признал свою вину по предъявленному ему обвинению и вместе со своим представителем пытался доказать, что доказательства по делу были сфальсифицированы сотрудниками СБУ.
Версию стороны защиты суд отклонил, поскольку вина жителя Бахмута в инкриминируемом ему преступлении по ч. 2 ст. 114-2 УК подтверждается показаниями свидетелей и собранными в ходе следствия письменными доказательствами и экспертным заключением, которые, по убеждению суда, должны и допустимы.
Суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 114-2 УК Украины и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 114-2 УК Украины в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в условиях уголовно-исполнительного учреждения закрытого типа.
Начало срока отбывания наказания исчисляется с 15 июля 2022 года.
В пользу государства с обвиняемого принято взыскать расходы по привлечению экспертов в сумме 6418,18 грн.
Этот приговор может быть обжалован в Днепровский апелляционный суд через Покровский районный суд Кривого Рога Днепропетровской области в течение 30 дней со дня его оглашения.
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News