россия уничтожила до 90% складов для хранения продуктов: ожидается ли дефицит продуктов питания в Украине

Фото ДСНС

россия продолжает целенаправленно уничтожать украинскую продовольственную логистику – в некоторых регионах разрушены до 90% современных мощностей для хранения продуктов.

Несмотря на это угрозы системного дефицита питания в стране нет, цитирует Министерство аграрной политики и продовольствия Украины главу Министерства Тараса Высоцкого.

Как адаптируется рынок

Чтобы обеспечить бесперебойную поставку, производители и торговые сети перестраивают работу в режиме реального времени:

  • Смена маршрутов: товары перевозят альтернативными путями.
  • Диверсификация складов: запасы перемещают и изменяют форматы хранения.
  • Ассортимент: в конкретных магазинах возможны временные изменения наличия отдельных позиций, но базовые продукты будут доступны всегда.

Такая перестройка сложнее и дороже, однако украинская система поставок демонстрирует гибкость и выдерживает нагрузку.

Кто будет покрывать убытки и новые расходы

Из-за уничтожения продукции на складах и усложнения логистики возникает вопрос распределения финансовых потерь между производителями, дистрибьюторами и супермаркетами. По мнению министра, решение должно быть паритетным.

«Было бы справедливым подходом паритетное распределение рисков между всеми сторонами. Это не обязательно 50 на 50. Для разных товаров разная маржинальность и условия сотрудничества. Механизм должен учитывать, как между сторонами распределяется прибыль», - отметил Тарас Высоцкий.

Также между участниками рынка должны делиться и дополнительные затраты на новую логистику.

Государственная поддержка

Параллельно правительство работает над внедрением системного механизма страхования военных рисков. Однако, пока эта система готовится к полноценному запуску, бизнесу важно самостоятельно находить баланс и справедливо делить новые экономические вызовы.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News

Партнерский спецпроект
13:00, Вчера