• Главная
  • На Днепропетровщине похитили газа более чем на 65 млн грн: подозрения получили 13 человек, - ФОТО
12:24, Сегодня

На Днепропетровщине похитили газа более чем на 65 млн грн: подозрения получили 13 человек, - ФОТО

На Днепропетровщине похитили газа более чем на 65 млн грн: подозрения получили 13 человек, - ФОТО

На Днепропетровщине разоблачили организованную группу, подозреваемую в похищении более 3,4 млн кубометров природного газа из магистрального газопровода. По данным следствия, ущерб государству превысил 65 млн грн, а угнанное топливо продавали через сеть автогазонаполнительных станций.

Среди 13 подозреваемых — предприниматель, десять его подчиненных и два чиновника газотранспортного предприятия Днепропетровской области, сообщили в Днепропетровской областной прокуратуре.

По версии следствия, предприниматель организовал незаконный отбор газа с последующей продажей через собственные и подконтрольные автогазонаполнительные станции. Для сокрытия реальных объемов потребления в схему привлекли представителей оператора газотранспортной системы, имевших законный доступ к автоматизированной системе учета.

Как установили правоохранители, привлеченные должностные лица установили оборудование, позволяющее дистанционно вмешиваться в работу системы. Когда объемы потребления по официальным данным приближались к определенным показателям, подчиненные предпринимателя сообщали об этом руководстве. После этого, по данным следствия, работники газотранспортного предприятия изменяли или блокировали данные о фактическом потреблении газа, хотя его отбор из магистрального газопровода продолжался. Таким образом, участники схемы могли существенно занижать официально зафиксированные объемы потребления и скрывать фактическое количество отобранного топлива.

Похищенный газ перевозили газовозами в подконтрольные автогазонаполнительные станции в Днепровском районе, Днепре и Каменском. Там его реализовывали за наличные деньги.

По данным прокуратуры, незаконная схема действовала с января 2025 года по март 2026 года. За это время участники группы завладели более 3,4 млн кубометров природного газа, нанеся государству ущерб на сумму более 65 млн грн. В рамках уголовного производства правоохранители провели более 13 обысков в домах подозреваемых и помещениях предприятий на территории Днепропетровской и Полтавской областей.

Действия фигурантов квалифицировали по части 5 статьи 185 Уголовного кодекса Украины — кража, совершенная организованной группой в особо крупных размерах в условиях военного положения, а также по части 3 статьи 28 и части 3 статьи 362 УК Украины — несанкционированное изменение или блокирование информации, обрабатываемой в автоматизированной системе.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер. Виновность фигурантов должна быть доказана в суде.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кривойРог #новости #0564ru #воры #кражаГаза
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления