• Главная
  • В Кривом Роге открыли лабораторию для обнаружения асбеста в строительных отходах: проект поддержали европейские партнеры, - ФОТО, ВИДЕО
20:04, Вчера

В Кривом Роге открыли лабораторию для обнаружения асбеста в строительных отходах: проект поддержали европейские партнеры, - ФОТО, ВИДЕО

В Кривом Роге открыли лабораторию для обнаружения асбеста в строительных отходах: проект поддержали европейские партнеры, - ФОТО, ВИДЕО

В Кривом Роге заработала лаборатория Благотворительного фонда EКО ЛАБ, которая будет исследовать строительные материалы и отходы разрушений на содержание асбеста. Ее работа должна помочь сделать восстановление более безопасным для людей и окружающей среды, а также определять, какие материалы можно повторно использовать.

Лаборатория была создана при поддержке международных партнеров. Она будет работать по международным стандартам ISO, а воспользоваться ее услугами смогут общины, строительные и демонтажные организации, предприятия и другие заказчики из разных регионов Украины, сообщает сайт 0564.ua.

Как будет работать лаборатория EКО ЛАБ

Основная задача лаборатории — выявлять асбест в строительных материалах, в том числе остающихся после ракетных ударов, взрывов и разрушения зданий. Лаборатория также может исследовать на его наличие почву и воду. Для анализа используют микроскопию в поляризованном свете. Исследования проводятся в соответствии с международными стандартами ISO, а для работы с оборудованием специалисты прошли специальную подготовку, в том числе за рубежом.

«Лаборатория создана для обнаружения асбеста в материалах, по большей части – это материалы после разрушений, после взрывов», – рассказала руководитель благотворительной организации «Благотворительный фонд «ЭКО ЛАБ» Анна Якушева.

По ее словам, созданию лаборатории предшествовал анализ нормативной документации, применяемой в Европе и США, определение стандартов работы и разработка внутренних процедур. Отдельное внимание было уделено обучению персонала, ведь в Украине не хватает специалистов с соответствующим опытом работы на таком оборудовании.

Образцы лаборатория принимает от заказчиков по почте, а при необходимости специалисты могут выезжать для отбора проб в любую точку Украины. Перед исследованием заказчикам предоставляют индивидуальные рекомендации по правильному отбору материалов. Среди потенциальных клиентов – общины, предприятия, организации, занимающиеся демонтажем, строительством и реконструкцией. Обращаться могут и частные заказчики, например люди, желающие проверить приобретенный дом на наличие асбеста.

Почему важно обнаруживать асбест

Асбест – опасный для здоровья материал, влияние которого связано с развитием тяжелых заболеваний. Поэтому его обнаружение имеет важное значение при демонтаже поврежденных зданий, сортировке отходов и планировке восстановительных работ. Лабораторные исследования помогают отделить материалы, которые после надлежащей проверки можно направить на переработку и повторное использование, от требующих специального обращения.

Для Криворожья это особенно актуально из-за разрушений, вызванных российскими атаками, и значительных объемов промышленных отходов. В то же время безопасное обращение с такими материалами – это не только вопрос ликвидации последствий войны, но и возможность развивать циркулярную экономику, когда отходы после проверки и обработки могут становиться вторым сырьем.

В Кривом Роге открыли лабораторию для обнаружения асбеста в строительных отходах: проект поддержали европейские партнеры, - ФОТО, ВИДЕО, фото-1

При поддержке европейских партнеров

Создание лаборатории явилось результатом сотрудничества украинских ученых, общественного сектора и международных партнеров. Проект поддержали Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству, Всемирный банк, город Амьен и Амьенская метрополия во Франции, а также Бельгийское агентство развития Enabel.

К реализации инициативы присоединились благотворительный фонд "Стойка Украина", компания Neo-Eco, Университет Пикардии имени Жюля Верна (Université de Picardie Jules Verne (UPJV)) и Научно-исследовательский горнорудный институт Криворожского национального университета.

В сентябре в открытии лаборатории приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в Украине Люк Якобс, представители международных партнеров, местных и региональных властей и научного сообщества, которое освещалось в криворожских СМИ.

Люк Якобс подчеркнул, что европейская поддержка касается не только предстоящего восстановления, но и конкретных шагов, которые Украина предпринимает уже сейчас.

"Мы говорим об восстановлении и восстановлении Украины, не дожидаясь завершения этой войны", - отметил посол.

Он также подчеркнул важность соблюдения международных стандартов качества и сотрудничества с региональными и местными властями.

ЭКО ЛАБ и евроинтеграция Украины

Развитие лабораторной инфраструктуры является практическим шагом к внедрению европейских подходов в сфере охраны окружающей среды, безопасности труда и обращения с отходами. Европейские правила предусматривают контроль рисков, связанных с асбестом, а также способствуют повторному использованию и переработке строительных отходов при соблюдении требований безопасности. Для Украины, которая движется к членству в Европейском Союзе, важно не только гармонизировать законодательство с европейскими нормами, но и создавать учреждения и механизмы, обеспечивающие их практическое исполнение.

Именно это подчеркивает директор Научно-исследовательского горнорудного института Вадим Щекин. По его словам, работа лаборатории БФ ЭКО ЛАБ соответствует евроинтеграционному курсу Украины, а международное сотрудничество позволяет привлекать в Кривой Рог новые технологии и развивать научные исследования. Вадим Щекин подчеркнул и роль местных властей Кривого Рога в реализации проекта, добавив, что вместе с представителями города готовят новые проекты для международных программ, а также рассматривают возможности дальнейшего развития исследований промышленных отходов и безопасных материалов.

В то же время, научно-исследовательский горнорудный институт приобщился к подготовке специалистов лаборатории. Заместитель директора института по научной работе Светлана Тихловец рассказала, что оборудование такого уровня новое для города. Поэтому она в качестве научного эксперта помогала учить персонал работать с поляризационным микроскопом. Обучение также проходило на базе украинских и европейских научных учреждений, в частности Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского, Университета Пикардии имени Жюля Верна (г.Амен, Франция), французской лаборатории AD-LAB, Корейского агентства по безопасности и гигиене труда (KOSHA).

Как отметила заместитель директора института, в перспективе развитие лабораторной инфраструктуры может расширить возможности исследования не только асбеста, но и других материалов.

В Кривом Роге открыли лабораторию для обнаружения асбеста в строительных отходах: проект поддержали европейские партнеры, - ФОТО, ВИДЕО, фото-2

От проверки отходов до новых строительных материалов

Лаборатория БФ ЭКО ЛАБ рассматривается как один из элементов более широкого проекта по развитию циркулярной экономики в Кривом Роге и Днепропетровской области. Компания Neo-Eco работает над подходом, при котором отходы разрушенных построек после соответствующего исследования и обработки можно будет использовать повторно. В частности, речь идет о возможности получения вторсырья для строительства дорог и других объектов.

Вадим Щекин объяснил, что ученые института видят перспективу сотрудничества с лабораторией по нескольким направлениям: проведение сложных исследований, образовательная работа со студентами и подготовка международных грантовых заявок. В будущем планируется развивать лабораторную инфраструктуру, привлекать новое оборудование, повышать квалификацию специалистов и расширять спектр исследований. Среди перспективных направлений – изучение промышленных отходов и возможности обнаружения в них ценных компонентов.

Таким образом, открытие лаборатории БФ ЭКО ЛАБ в Кривом Роге – это не только появление специализированной лаборатории для обнаружения асбеста. Это также шаг к более безопасному обращению с последствиями разрушений, развитию повторного использования материалов и внедрению экологических стандартов, важных для европейской интеграции Украины.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кривойРог #новости #0564ru #экологическиеСтандарты
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
Объявления