В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины определили уровень самообеспечения Украины основными компонентами борщевого набора.
Министр Минагропрода Алексей Павленко на своей странице в Facebook разместил инфографику, подтверждающую, что этот уровень вполне достаточный.

12002899_168БОРЩЕЦ 3009261934918_645381884426605508_n
Как видим, урожай капусты в Украине в этом году равен прошлогоднему и составляет 1,9 млн тонн при потреблении в 1,5 млн тонн, или почти 37 кг на человека.
Урожай моркови также не уменьшился - имеем 0,9 млн тонн при потребности в 0,6 млн тонн, или почти 15 кг на одного человека.
Лука фермеры собрали 0,95 млн тонн, что на 0,15 млн тонн меньше чем в прошлом году, но при необходимости в 0,7 млн тонн, или 17 кг на человека.
Наилучшие результаты урожая столовой свеклы. Этого корнеплода собрано 1,9 млн тонн против 0,9 млн тонн в прошлом году. При этом украинцы потребляют около 0,5 млн тонн, то есть в среднем 12 кг на одного.
Чеснока имеем 0,16 млн тонн при потреблении 0,124 млн тонн, или 3 кг на человека.
Вместе с тем, вчера на пресс-конференции в Кабмине директор Департамента продовольствия Минагропрода Дмитрий Шульмайстер заявил, что Департамент продовольствия не видит угрозы для роста цен на продукты питания в период осени-зимы 2015 года, за исключением цен на продукты, поступление которых на рынок имеет сезонный характер.
Чтобы проверить, что происходит в Кривом Роге с ценами на продукты, составляющие борщевой набор, и во сколько обойдется криворожанам борщ, журналист 0564 побывал на рынке Дзержинского района. Поскольку овощи, составляющие борщевой набор, как раз и есть сезонные продукты, следует отметить значительное подорожание белокачанной капусты, которую сегодня продавали по 10 грн за килограмм. По сравнению с июлем, подорожала также морковь и сравнялась в цене с капустой. Их почти догнала в цене свекла.
Рассчитав закладку необходимых продуктов на кастрюлю объемом 5-6 литров, на сегодня борщ обойдется криворожанам приблизительно в 40 грн. При этом продавцы на рынке уверены, что к зиме традиционное украинское блюдо подорожает.