• Криворожские «горняки» дважды забили «Шахтеру»
09:30, 19 жовтня 2011 р.

Криворожские «горняки» дважды забили «Шахтеру»

Стартовый состав нашей команды не удивил. Единственное изменение касалось позиции опорного хавбека. Впервые в сезоне с первых минут появился 18-летний Сухоруков, заменивший пропускавшего матч из-за перебора «горчичников» Черника. Поединок начался для «Горняка» лучше не придумаешь. Уже на 6-й минуте удар Гвоздевича со штрафного оказался для голкипера гостей Вадима Старцева неберущимся. Серия рикошетов поставили в тупик опытного вратаря. В итоге, он не сумел завладеть мячом, и снаряд предательски юркнул в сетку. Занятно, что сразу после гола пошел небольшой дождь. В голове промелькнула мысль, что, таким образом, погода поздравила криворожан с успехом.

Пропустив «быстрый» мяч, «горняки» постепенно взяли нити игры в свои руки. Первый «звоночек» у ворот Гурина прозвучал на 26-й минуте. После передачи слева, Шарко, оставшись неприкрытым прямо по центру штрафной, бил, казалось, наверняка, но Роман сумел выручить и перевел летевший под перекладину снаряд на угловой. Ответ нашей команды последовал моментально. Гвоздевич здорово приложился с острого угла - Старцев начеку.

В оставшееся до перерыва время счет мог измениться как в одну, так и в другую пользу. Бука не сумел воспользоваться острой передачей Гвоздевича, а Скарлош с опасного штрафного пробил в руки Гурину. В одном из эпизодов чуть было не срезал мяч в свои ворота защитник свердловчан Шеремет. На 37-й минуте гости даже забили, но боковой арбитр за секунду до случившегося усмотрел нарушение правил - вне игры.

После перерыва рисунок игры не изменился. Разве что атаки оранжево-черных стал более напористыми, что, пожалуй, и сыграло решающую роль на 52-й минуте, когда арбитр усмотрел нарушение правил в штрафной «Горняка». Капитан «Шахтера» Коробкин с «точки» не промахнулся, хотя Гурин и угадал направление полета мяча. Но как ответили хозяева! Спустя всего две минуты после пропущенного гола криворожане организовали второе взятие ворот соперника. Все началось с выхода тет-а-тет с вратарем Коломойца после отличной передачи, пожалуй, лучшего игрока в составе нашей команды в этой игре, Гвоздевича. Снаряд с линии ворот после удара Юрия защитник «Шахтера» вынес, но прямо на Пашковского, которому долго побыть с мячом не дал Старцев. Голкипер гостей прыгнул в ноги нашему форварду, после чего Толик оказался на газоне. Еще один пенальти! К мячу подошел Коломоец, и ударом в правый от себя угол отправил сферу в угол ворот.

Дерзкий ответ разозлил свердловскую команду еще больше. Вплоть до конца матча гости владели безоговорочным преимуществом, но воплотить свое превосходство в голы так и не сумели. «Горняк» мог забивать и в третий раз, но Пашковский не реализовал выход на свидание со Старцевым. Следует отметить самоотверженную игру нашей команды в обороне, которая помогла уберечь ворота от пропущенного мяча. Таким образом, «Горняк» добыл невероятно трудную победу, которая позволила нашему клубу подняться на 3-е место в турнирной таблице.

Сегодня «Горняк» начал подготовку к субботнему матчу 14-го тура второй лиги с «Макеевуголь». Отрадно, что восстановившиеся после травм полузащитники нашей команды Евгений Давыденко и Евгений Вершинин уже тренируются в общей группе. Правда, лазарет «Горняка», к сожалению, пустовал недолго. Вчера его пополнил нападающий Константин Щербаков. Степень тяжести травмы Кости пока остается неизвестной.

Напомним, что следующими соперниками "горняков" будет команда «Макеевуголь». Матч состоится на стадионе «Шахта Октябрьская» в субботу 22-го октября. Начало встречи - 14:00. Вход свободный.