В коммунальном дошкольном учебном учреждении № 88 открыта соляная комната - прекрасное средство профилактики заболеваний органов дыхания и других недугов. Этот подарок воспитанникам детского сада в Долгинцевском районе сделали депутаты областного, городского и районного советов.
Как сообщили корреспонденту сайта 0564.in.ua в управлении науки и образования исполкома горсовета, отныне в детсаде №88 будет действовать специальная соляная комната, предназначенная для профилактики и лечения у детей заболеваний органов дыхания.
Открыта она по советам медиков, которые обеспокоены достаточно высоким уровнем заболеваемости среди криворожских малышей. По их мнению, регулярное прохождение курса спелеотерапии, особенно с учетом экологической нагрузки региона, весьма актуально. Оно благотворно скажется на лечении и профилактике как сезонных, так и хронических заболеваний дыхательных путей у детей.
Теперь 170 воспитанников детсада №88 имеют счастливую возможность испытать оздоравливающее и укрепляющее действие регулярных соляных ванн. Согласно направлениям педиатров, в течение месяца ежедневно они будут проводить в гала-камере по полчаса. Но и детям, которые менее подвержены болезням, также предстоит побывать в "сказочной" соляной комнате.
По словам директора детского дошкольного заведения Аллы Козуб, первые сеансы спелеотерапии вызвали у детей большой интерес и радость - комната оборудована в сказочном стиле, и ребята с огромным удовольствием проводят здесь положенные полчаса. Разумеется - вместе с воспитателем, который занимает их в это время полезными и увлекательными занятиями, не требующими особой подвижности.
Как отметила А. Козуб, кроме профилактики легочных заболеваний, сеансы спелеотрапии осуществляют профилактику аденоидов, сердечно-сосудистых и нервных заболеваний, проблем опорно-двигательного аппарата.
Как известно, это вторая соляная комната, которая открыта в детском учреждении Кривого Рога - до сих пор оздоровление с помощью гала-камеры получали только воспитанники одного из интернатом города. Но, как пообещали на торжественном открытии лечебной комнаты депутаты, они планируют постепенно увеличить их число в детских учреждениях города.