
Работники ОАО "АМКР" протестуют против политики предприятия
9 октября перед зданием комбината работники высказывались против политики руководства предприятия.
Митинг был организован членами первичной профсоюзной организации ОАО "АМКР" Всеукраинского профсоюза работников науки, производства и финансов. К числу данной организации относятся около 200 рабочих и ИТРовцев предприятия.
Митинговавшими было предъявлено 7 требования администрации комбината:
- пересмотреть тарифные ставки и оклады РСС согласно рекомендации Отраслевого Соглашения (выровнять коэффициенты);
- поднять минимальную тарифную ставку до уровня - не менее фактического прожиточного минимума (по требованию профсоюза - не менее 2000 гривен);
- выделять на зарплату не менее 30% прибыли предприятии;
- упразднить на предприятии дискриминацию по профсоюзной принадлежности;
- обеспечить выполнение функциональных обязанностей избирательных органов этой профсоюзной организации на предприятии и структурных подразделений по контролю за выполнением Коллективного договора, положений и инструкций (согласования, права подписи, предоставления информации и т.д.), а также представительство в действующих комиссиях;
- обеспечить право совещательного голоса согласно законам Украины, рекомендаций МОП;
- прекратить давление на работников, которые изъявляют желание пополнить ряды данного профсоюза на уровне структурных подразделений, а также усилить ответственность за бездействие и противодействие по отношению к профсоюзу и его членам.
Пока что пикет рабочих предприятия не принес никаких результатов.
