
«Горняк» на выезде уступил краматорскому «Авангарду»
Субботний матч между криворожским «Горняком» и краматорским «Авангардом» подарил настоящий праздник двум тысячам болельщиков, которые пришли на стадион в Краматорске. Несмотря на чужое поле, криворожане достойно играли и боролись изо всех сил, но за пять минут до конца основного времени «Авангард» вышел вперед и сохранил победный счет до конца матча.
Однако начиналось все далеко не радужно для хозяев поля: первый тайм «Горняк» провел активно и агрессивно. Криворожские футболисты чаще угрожали воротам соперника, а нападающие команды короткими пасами разрезали оборону «Авангарда», как нож масло. Горняки много били по воротам, и при этом команда четко играла в обороне и почти не давала свободного пространства краматорским футболистам в своей штрафной.
В то же время краматорцы зачастую не успевали за быстрыми перемещениями «горняков». Как следствие – пропущенный гол на 15-й минуте. После подачи уголового полузащитник нашей команды Андрей Григорик пробил по воротам хозяев в падении, с расстояния 15 метров и вывел свою команду вперед.
В перерыве главный тренер «Авангарда» Сергей Шевченко сделал сразу две замены: вышли Артем Корогодов и Юрий Слабышев вместо Кучеренко и Головещенко соответственно. И, как оказалось позже, с заменами соперники угадали.
Не прошло и десяти секунд после начала второго тайма, как «Авангард» сравнял счет. После развода мяча последовал пас на правый фланг на Александра Собко, который вошел в штрафную «Горняка» и поразил ближний угол.
После забитого гола у краматорских болельщиков и, главное, у футболистов резко поднялось настроение. Теперь уже «авангардовцы» доминировали на поле, быстро перемещались и точно пасовали, постоянно атаковали ворота «Горняка», не раз могли выйти вперед, но не хватало точности в завершающей стадии атак. При этом криворжане редко переходили половину поля, до штрафной «Авангарда» доходили еще реже, а удары по воротам Влада Чернеева можно сосчитать на пальцах одной руки.
Исход матча решил вышедший на замену Юрий Слабышев. На 85-й минуте после хорошей подачи с левого фланга он выпрыгнул выше всех в штрафной «Горняка» и головой вколотил мяч в ворота. Под овации трибун на табло появился счет 2:1.
Арбитр встречи – сумчанин Песоцкий – добавил к основному времени целых пять минут, однако последнего штурма от «Горняка» все же не последовало. Авангардовцы довели матч до победного конца и после финального свистка ликовали по поводу первой домашней победы во второй лиге Украины.
