
Молодежь Кривого Рога выбирает коноплю вместо опиума
Криворожские наркологи отмечают дальнейшее смещение интересов криворожской молодежи касательно наркотических препаратов - от опийных наркотиков к амфетамину и препаратам из конопли.
Об этом информирует городской Центр здоровья. Согласно обнародованным данным, среди водителей, задержанных в состоянии наркотического опьянения, наибольшее количество употребляли марихуану и психостимуляторы.
Наиболее пораженными наркоманией областями остаются Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская, а также Крым и Киев.
По мнению специалистов на учете находится лишь 10-20% общего количества лиц, употребляющих наркотические вещества. С 2008 года в Украине на государственном уровне введен изучения вопроса потребления психоактивных веществ. Экспертами установлена общая зависимость населения от 15 до 64 лет от наркотиков на уровне 1,3%.
Ради приобретения наркотиков многие идут на преступления, до 70% девушек-наркоманок занимаются проституцией. Каждый потребитель наркотиков вовлекает в наркомании 5-10 человек. Все они являются потенциальными распространителями инфекционных заболеваний, в частности вирусного гепатита. На сегодняшний день одной из ведущих причин смертности детей и подростков являются осложнения, связанные с потреблением наркотиков.
По данным Криворожского психоневрологического диспансера относительный показатель заболеваемости наркоманией в нашем городе за 2010 год составляет 2,4 на 10 тыс. населения (в Днепропетровской области - 1,52, в Украине - 1,59). В 2009 году этот показатель по городу был 2,6, на Днепропетровщине -1,8.
За минувший год по Кривому Рогу снизились показатели распространенности как наркомании (с 46,9 в 2009 году до 39,4 - в 2011)
, так и токсикомании - с 0,43 на 10 тыс. населения в 2009 году до 0,33 в 2010-м.
Аналогичная тенденция прослеживается по Днепропетровской области и всей Украины.
Напомним, что наиболее пораженной наркоманией возрастной группой являются молодые люди в возрасте до 35 лет
. По результатам социологического опроса украинских детей и молодежи, проведенного Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ), более 10% мальчиков и почти 5% девушек из числа школьников-восьмиклассников употребляли наркотики менее 1-2 раза. Более 35% юношей и 15% девушек среди первокурсников ПТУ, 25% и 15% соответственно - первокурсников вузов также употребляли наркотики. Почти каждый третий употреблял алкогольные напитки или наркотики во время полового контакта.
За медицинской помощью и консультацией психолога по проблеме наркотиков можно обращаться в Криворожский психоневрологический диспансер (вул. Дышинского, 27, тел. 66-11-22) или в районные наркологических кабинетов, расположенных в каждом районе города.
