
На Днепропетровщине будут судить таможенника, действия которого привели к миллионным убыткам

Сотрудники ГБР завершили досудебное расследование в отношении главного государственного инспектора одного из таможенных постов Днепропетровской таможни из-за халатности которого государство потеряло почти 16 млн гривен.
Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
По данным следствия, частное предприятие завозило из Алжира в Украину партию нефтепродуктов и указало в документах, что в цистернах находится газовый конденсат.
При оформлении нефтепродуктов чиновник таможни не проверил цистерны и растаможил легкие дистилляты как газовый конденсат. Это позволило импортеру уклониться от уплаты акцизного налога более чем на 16 миллионов гривен.
Таможенник обвиняется в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Днепропетровская областная прокуратура.
Напомним, сотрудники ДБР сообщили о подозрении трем государственным инспекторам Днепровской таможни, из-за действий которых государству был причинен ущерб.
Следите за новостями в Telegram.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.
Читайте нас на Google News.