Криворіжців кличуть на 95 квартал на "Годину проти капітуляції"

Криворіжці ініціюють проведення у Кривому Розі "Години проти капітуляції". У четвер, 19 вересня, на 18:00 годину вони вийдуть до Стели Героїв на 95 кварталі та закликають приєднатись до них усіх охочих.

Акція ініційована у Facebook відомою криворізькою журналісткою Ольгою Гончар Хвостовою та криворізьким блогером і активістом Сергієм Мокряковим.

Під час "Години проти капітуляції" криворіжці хочуть:

1) заявити своїм виходом, що вибори в ОРДЛО за формулою Штайнмаєра - це здача національних інтересів України і неминуча громадянська війна по всій країні,

2) озвучити і підписати звернення до президента України щодо недопустимості будь-яких поступок Росії,

3) таким чином приєднатися до акції, яка анонсована на 19 вересня в Києві.

"Акція мирна, громадянська, відкрита для приєднання всіх охочих без жодної партійної символіки. Лише державні прапори. 19 вересня, біля Стели Героїв на 95 кварталі, 18:00-19:00...", - уточнює у повідомленні Ольга Гончар Хвостова.

"Це, звісно, про політику, бо будь які вимоги до діючої влади це про політику. Але точно це не про політичні вподобання і тут не має значення, хто за кого голосував", - наголошує Сергій Мокряков.

Нагадаємо, майдан біля Стели Героїв на 95 кварталі став місцем, де не тільки вшановують пам'ять загиблих захисників України. Тут відбуваються  суспільно-політичні акцїї, пов'язані з важливими історичними або сучасними подіями. 

Сьогодні ж представники громадськості оприлюднили відкрите звернення до президента України Володимира Зеленського, де закликають не допустити капітуляції. Звернення опубліковане у Facebook колишнім міністром освіти і науки України, професором Києво-Могилянської академії Сергієм Квітом.

Ось текст звернення:

"Не допустимо капітуляції!

(відкрите звернення громадськості до Президента України)

Весь Український народ прагне свободи, миру і безпеки. Запорукою цього є суверенна і соборна українська держава. У боротьбі за її створення і утвердження віддали свої життя мільйони українців. Святий обов’язок кожного з нас пам’ятати та шанувати жертовність найкращих синів і дочок українського народу.

У той час, коли нині наші воїни захищають Україну від збройної агресії Росії, головну відповідальність за долю України несе найвище керівництво держави, зокрема, Президент Володимир Зеленський. Як Глава держави і Верховний Головнокомандувач він має усвідомлювати, що його позиція у питанні припинення російської агресії не повинна визначатися кон’юнктурними політичними міркуваннями та не може ігнорувати колосальну ціну, сплачену українською нацією за свою незалежність. Президент має розуміти, що в українсько-російських відносинах виник не ситуативний конфлікт, а відбувається чергова спроба Росії знищити Україну як незалежну державу.

Саме тому ми, громадські діячі, науковці, експерти, волонтери і добровольці, занепокоєні заявою Президента Зеленського від 12 вересня 2019 року про те, що на зустрічі лідерів держав "Нормандської четвірки" буде обговорюватися "формула Штайнмайєра". Відомо, що ця формула передбачає проведення виборів на окупованих Росією українських територіях і надання їм особливого статусу. Застосування згаданої формули, яка базується на нав’язаних Україні силою Мінських домовленостях, виносить за дужки переговорів питання деокупації Криму та відповідальності Росії як держави агресора.

Згода з цією або з будь-якою схожою формулою означатиме капітуляцію України на умовах Кремля. Миру з Росією не можна досягати будь-якою ціною. Такий мир призведе до ще масштабнішої війни, до більших жертв і поневірянь українців, спричинить руйнацію незалежної державності України. В історії українсько-російських відносин безліч прикладів, коли поступки кремлівському керівництву заохочували агресора до ще більших вимог.

Прагнення України до справедливого миру є несумісним з капітуляцією на умовах агресора і має ґрунтуватися на загальновизнаних нормах міжнародного права. Виходячи з цього, основою національної позиції України у переговорах мають бути такі засади:

1. Росія розпочала і продовжує збройну агресію проти України, окупувала Крим і частини Донеччини та Луганщини. Унаслідок російської агресії загинули або були скалічені десятки тисяч українців, мільйони наших громадян були змушені покинути свої домівки або поневіряються в умовах окупаційного режиму. Україна потерпає не від "внутрішньоукраїнського конфлікту", а від здійснюваної Росією збройної агресії та її наслідків.

2. Звільнення окремих районів Донеччини та Луганщини невіддільне від деокупації Криму. І в Криму, і на Донбасі агресор – один, природа агресії – одна, порушення міжнародного права та людських прав і свобод – однакові. Всі окуповані Росією території мають бути повернуті Україні разом і одночасно.

3. Кремль повинен звільнити всіх українців, які незаконно утримуються в Росії та на окупованих нею територіях.

4. На окупованих територіях не можуть відбуватися вибори ні до органів місцевого самоврядування, ні до Верховної Ради України.

5. Всі російські окупаційні сили повинні залишити українську територію без будь-яких умов.

6. Україна має відновити повний контроль над усією лінією українсько-російського Державного кордону.

7. Звільнені Росією українські території не можуть мати жодних особливих статусів, які б ставили під сумнів унітарний устрій України.

8. Відповідальність за агресію проти України та окупацію українських територій несе Росія.

9. Україна повинна вимагати повного відшкодування збитків, завданих агресією та окупацією, і покарання винних за вчинення міжнародних кримінальних злочинів.

10. Мирні домовленості не можуть бути досягнуті ціною відмови України від вже зробленого нею і конституційно закріпленого євроатлантичного цивілізаційного вибору та курсу на повноправне членство в НАТО і Європейському Союзі.

Усі ці положення мають стати ключовими елементами позиції України під час переговорів у будь-якому форматі. Закликаємо Президента України дотримуватися саме такої позиції. Глава держави повинен усвідомлювати, що Український народ не погодиться з принизливим миром і чинитиме опір будь-яким спробам нав’язати капітуляцію перед Кремлем.

Київ, 17 вересня 2019 року".

Звернення підписали науковці, політики, громадські діячі, експерти, волонтери і захисники України.

кривойРог новости 0564ua годинаПротиКапітуляції стелаГероїв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Политические новости
Константин Усов  приобрёл для первой горбольницы дефибриллятор нового поколения, кислородный концентратор и набор клинков для интубации. Все эти приборы применяют во время экстренных случаев, когда жизнь пациента буквально висит на волоске. Именно поэтому оборудование больниц должно постоянно обновляться и отвечать современным стандартам. «По европейской статистике, при клинической смерти, вызванной серьёзными нарушениями сердечного ритма, к жизни возвраща...
Власть
Верховная Рада проголосовала за законопроект №1008, который предлагает полностью перезагрузить Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККС) и создать Этическую комиссию. Последняя сможет инициировать вопрос об освобождении нечестных членов Высшего совета правосудия, ВККС и судей Верховного Суда. 236 народных избранников поддержали судебную реформу. Об этом сообщает "Центр противодействия коррупции". В частности, сообщается, что законопроект полнос...
Общество
Пробное внешнее независимое оценивание в 2020 году пройдет с 21 и 28 марта, а зарегистрироваться для участия в нем можно будет с 3 по 24 января. Как сообщает 0564.ua, об этом информирует сайт Украинского центра оценивания качества образования. Участие в пробном тестировании поможет выпускникам ознакомиться с процедурой проведения внешнего независимого оценивания, структурой и содержанием тестовой тетради, порядком доступа к пункту тестирования и рабочего м...
Происшествия
Утро 16 октября началось в Кривом Роге со спасения кота. В 7:11 в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что на улице Иорданской кот находится на дереве и не может самостоятельно слезть. Как сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС, по указанному в обращении адресу был направлен дежурный караул 10-й государственной пожарно-спасательной части Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области. Спасатели с помощью трехколенной лестницы сняли находивш...
Криминал
На Днепропетровщине обвинительные акты по делам Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова направлены в суд. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Так, сообщается, что прокуратурой Днепропетровской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом (народный депутат Украины восьмого созыва) за совершение уголовного...
Новости компаний
Тренеры ДЮСШ №4 обучают школьников Покровского района навыкам футбола с 70х годов прошлого столетия, именно тогда была создана спортшкола. Площадкой для уличных футбольных тренировок служил пустырь за зданием с установленными воротами. Со временем, играть на там стало небезопасно, и ребята окончательно перебрались в футзал. Для уличных занятий приходилось «пользоваться» полями коллег из других спортивных учреждений района. На «чужом газоне» приходилось,  ...
Происшествия
На улице Содружества облили кислотой припаркованный во дворе автомобиль. Опасная жидкость частично повредила крышу машины, а также заднюю дверь багажника и лобовое стекло. Как пишет сайт one.kr.ua, испорченное авто - это личный транспорт начальника следствия города Александра Гоптарева. Сообщается, что Volkswagen Golf был припаркован во дворе жилых домов. Неизвестные облили кислотой машину, вероятнее всего, ночью. В таком виде свой транспорт Гоптарев обна...
Бизнес
Антимонопольный комитет Украины установил нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, совершенные ООО "Корум Украины" из группы СКМ Рината Ахметова и АО "НПК" Горные машины "в ходе публичных закупок госпредприятия "Львовуголь "и оштрафовал их соответственно на 53 млн грн и 3,3 млн грн. Об этом сообщил "Интефакс - Украина" со ссылкой на  главу комитета Юрия Терентьева. "Настоящей конкуренции на торгах не могло быть, поскольку" Корум Украи...
и суд постановил..
Жительница Кривого Рога подала в суд иск против фотографа, которая провела съемку. Как сообщила пресс-служба Жовтневого суда, женщина заключила договор с фотографом о проведении фотосессии ее новорожденной дочери. По условиям договора фотограф должна была провести фотосессию, обработать, записать на диск тридцать фотографий и напечатать на холсте 30х40 выбранную заказчицей фотографию. Получив готовые фотографии, заказчица осталась недовольна качеством их о...
Новости по теме
Стало известно, когда криворожане смогут зарегистрироваться на пробное ВНО
В Кривом Роге назначили новых начальников райотделов, продолжается подписание деклараций с врачами, зафиксировали рост выбросов на 15%
Криворожские "тепловики" рассказали, кого уже греют, а кто категорически отказывается от включения батарей при +20, - ФОТО
Реабилитационный центр, школа, детский сад, жилые дома: кто из криворожан останется 16 октября без воды, - АДРЕСА
В Горздраве напомнили криворожанам о необходимости подписания декларации с семейным врачом
В Кривом Роге под колокольный звон встретили мощи, - ФОТО
Начальник Криворожской полиции проведет прием граждан в Ингулецком районе
В Кривом Роге назначили новых начальников райотделов полиции
Криворожане стали обладателями титулов "Принц и Принцесса Вселенной -2019", - ВИДЕО
В Кривом Роге: в ДТП пострадали два человека, провели полумарафон и Марш защитников