
Рада назначила новый Кабмин, одна из министров - криворожанка

Верховная Рада 29 августа назначила членов Кабмина (список министров). Перед голосованием премьер-министр Алексей Гончарук представил кандидатов на должности вице-премьеров и министров.
Как сообщает УНИАН, председатель ВР Дмитрий Разумков отметил, что назначение происходит в соответствии со списком, озвученным премьер-министром Алексеем Гончаруком.
За это решение проголосовал 281 народный депутат из 395, зарегистрированных в сессионном зале.
Фракции "Батькивщина", "Европейская солидарность", "Голос" и "Оппозиционная платформа - за жизнь" не дали ни одного голоса.
Перед голосованием премьер-министр Украины Алексей Гончарук представил кандидатов на должности вице-премьер-министров и министров.
Таким образом на должности в Кабмин назначены:
вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции - Дмитрий Кулеба,
вице-премьер - министром цифровой трансформации - Михаил Федоров,
министром Кабинета министров - Дмитрий Дубилет,
министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства - Тимофей Милованов,
министром юстиции - Денис Малюська,
министром финансов - Оксана Маркарова,
министром энергетики и защиты окружающей среды - Алексей Оржель,
министром инфраструктуры - Владислав Криклий,
министром развития громад и территорий Украины - Алена Бабак,
министром образования и науки - Анна Новосад,
министром здравоохранения - Зоряна Скалецкая (Черненко),
министром культуры, молодежи и спорта - Владимир Бородянский,
министром социальной политики - Юлия Соколовская,
министром внутренних дел - Арсен Аваков,
министром по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц - Оксана Коляда.
Ранее Верховная Рада по представлению президента поддержала кандидатуру Андрея Загороднюка на должность министра обороны, а также Вадима Пристайко на должность министра иностранных дел.
Отметим, что Алена Бабак (1969 г.р.), которую назначили министром развития громад и территорий Украины, была нардепом в Раде 8 созыва и состояла во фракции "Самопомочи". Алена - уроженка Кривого Рога.
Напомним, СБУ возглавил криворожанин Иван Баканов.