Только за 10 месяцев 2011 года Приднепровская железная дорога в дальнем сообщении перевезла 2, 31 тыс. студентов и учащихся ПТУ на сумму 20,32 млн. грн., А также 629 тыс. 388 детей 6-14 лет на сумму почти 5, 74 тыс. грн. Сообщает пресс-служба предприятия.
Среди 26 категорий льготников, которым магистраль безотказно предоставляет свои услуги, значительный процент занимают студенты и учащиеся профессионально-технических учебных заведений (имеющие 50-процентную скидку на проезд железнодорожным транспортом), а также дети до 14 лет (оплачивают 75% от стоимости проезда взрослого пассажира).
Однако Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины (как заказчик этих льготных перевозок) с начала текущего года лишь частично компенсировало ГП «Приднепровская железная дорога» его фактические расходы на льготные перевозки студенческой и учащейся молодежи, а именно, 17%. Общий долг министерства за 2003-2011 годы составил 77, 85 млн. грн.
Аналогичная ситуация - и с перевозками детей до 14 лет. С 2005 по 2011 год Приднепровская железная дорога не получила компенсаций за эти льготные перевозки на сумму почти 33, 63 млн. грн.
На протяжении двух последних лет приднепровские железнодорожники более десятка раз обращались в профильные министерства с ходатайством о финансировании программы «Льготный проезд студентов и учеников в железнодорожном транспорте» в объемах, достаточных для компенсации фактических льготных перевозок, однако безрезультатно.
Впрочем, полное возмещение задолженности только за льготные перевозки студентов, учащихся и детей в возрасте до 14 лет позволило бы Приднепровской железной дороге приобрести 13-14 новых пассажирских вагонов, парк которых за длительную эксплуатацию требует обновления.