Кривой Рог помнит о земляках-Героях, отдавших свои жизни в борьбе с оккупантом за независимость, суверенитет и мир в Украине. Активисты ОО "Діємо Разом" инициировали проект "Навіки шана", в рамках которого в городе разместили билборды с фотографиями криворожан, погибших в российско-украинской войне.
Об этом сообщает корреспондент 0564.
В преддверии 5-летней годовщины со дня гибели украинских десантников в ИЛ-76, среди которых были также криворожане, в городе можно увидеть борды с их портретами.
Все фотографии погибших в АТО криворожан используются с разрешения родственников.
Ранее мы писали, что в Кривом Роге уже 3 года действует проект "Кривий Ріг пам'ятає", в рамках которого накануне 14 июня во всех районах города и на 95 квартале возле стелы с фотографиями погибших в российско-украинской войне Героев размещены билборды с их портретами. Этот день выбран не случайно. Именно в ночь с 13 на 14 июня в 2014 году наш город потрясли страшные известия - первый погибший в зоне АТО криворожанин - Антон Игнатченко, шестеро погибших криворожан в сбитом террористами самолете ИЛ-76: Валерий Алтунин, Павел Коснар, Антон Самохин, Евгений Резников, Станислав Дубяга и Илья Гайдук.
В этом году инициирован новый проект - "Навіки шана"- в День рождения погибших Героев в городе появляются билборды с их портретами, чтобы напомнить криворожанам, что они живы, пока мы помним.
Напомним, в рамках этого проекта 6 июня в городе появились бигборды с портретом Ильи Гайдука, погибшего в сбитом террористами самолете ИЛ-76. 6 июня - День рождения Ильи.
В пятницу, 14 июня, криворожане соберутся возле Стелы Героев на 95 квартале, чтобы почтить память земляков, погибших в ходе антитеррористической операции.