Два законопроекта о переименовании Днепропетровской области могут быть рассмотрены на ближайшем пленарном заседании Верховной Рады.
Как сообщает Depo.Днипро, в парламенте зарегистрированы два постановления о внесении в повестку дня десятой сессии Верховной Рады Украины законопроектов о внесении изменений в статью 133 Конституции Украины, относительно переименования Днепропетровской области на Сичеславскую и Днепровскую.
Этим же постановлением законопроекты направляются в Конституционный Суд Украины для получения заключения о соответствии его требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.
Торжественное открытие сессии состоится 5 февраля 2019 года.
Недавно профильный комитет рекомендовал рассмотрение двух законопроектов о переименовании Днепропетровщины в Верховной Раде Украины.
Напомним, в октябре 2018 рассмотрение проектов изменений в Конституцию Украины о переименовании Днепропетровской и Кировоградской областей отложили из-за того, что еще не все фракции определились с их поддержкой, а наибольшие дискуссии вызывает переименование Днепропетровской в Сичеславскую.
Читайте также: Рассмотрение переименования Днепропетровской области в Раде отложили из-за нехватки голосов.
А 20 ноября 2018, Верховная Рада Украины провалила направление в Конституционный суд Украины законопроекта №8329 "О внесении изменений в статью 133 Конституции Украины (о переименовании Днепропетровской области). "За" проголосовали только 202 нардепа, сообщается на сайте ВРУ.
22 ноября прошлого года Президент Украині Петр Порошенко заявил: "Декоммунизацию следует завершить. На карте Украины не может быть места для Петровского. Мало того, что он один из руководителей коммунистической диктатуры, он - еще и соорганизатор и исполнитель Голодомора, геноцида украинского народа".
Читайте также: "Место Петровского - на свалке истории": президент подал законопроект о переименовании Днепропетровской области.