Все меньше остается времени до той волшебной ночи, когда детвора сможет найти под новогодней елкой свои подарки. Каждый родитель перечитывает письмо и старается, чтобы его любимый ребенок получил желанный подарок. Но, не все родители могут осуществить мечту ребенка. Есть особенные дети, которые живут верой в чудо и для которых очень важно, чтобы это чудо случилось.
К Новому году ОО "Берегиня душі" организовывает акцию с привлечением небезразличных людей, чтобы осуществить мечту детей. На сайте 0564 мы будем публиковать в спецтеме истории этих удивительных ребят и писать о том, что же хотят получить на праздник дети с особенными потребностями.
Сегодня мы познакомим наших читателей с 17-летней Дашей и ее мечтой.
Девочка родилась в очень тяжелом состоянии, обвитая пуповиной. Медики поставили ей диагноз - органическое поражение нервной системы, дистонический синдром, синдром двигательных нарушений, родилась с пневмонией, у нее кардит и внутри-сосудистое кровоизлияние обоих глаз. У Даши дыхательное расстройство, отек мозга, самостоятельно она не дышала.
- Нас тогда реанимационная бригада с Даманского не могла перевезти в 4-ую, потому что она была в тяжелом состоянии, - рассказала мама Даши - Алла Алексеева.
Она воспитывает ребенка сама. Отец, увидев ребенка, сказал: Это не моя Даша, это ТВОЯ Даша, ребенок-инвалид мне не нужен.
Отец ушел из семьи и девочку воспитывала только Алла, у которой есть еще в селе пожилая мать. Женщина не может выйти на работу, так как Даша по сегодняшний день нуждается в том, чтобы мама была рядом.
Даша увлекается бисероплетением, очень красиво поет и получила приз на фестивале "Країна дитинства".
У девочки была мечта - она хотела обучаться и стать поваром. Ее мечта осуществилась - и сейчас девочка учится на повара-кондитера. Мама ей помогает и нередко сидит в училище, чтобы помочь дочери. Когда Алла отлучается ненадолго, то ей необходима связь с дочерью.
- Учащиеся в приняли в коллективе Дашу, но у нее еще детское восприятие и на происходящее вокруг реагирует как ребенок маленький, очень бурно, расстраивается быстро, начинает плакать и просит меня приехать и забрать ее домой, - рассказывает Алла Алексеева.
Раньше у Даши был старенький телефон, но он сломался. Для связи ничего другого нет и у мамы нет средств, чтобы купить ребенку телефон.