
В Кривом Роге поздравили со 100-летием жительницу Долгинцевского района Веру Хотиненко

В Кривом Роге 30 октября 2026 года 100-летний юбилей отмечает жительница Долгинцевского района Вера Хотиненко. Женщина пережила Голодомор, Вторую мировую войну, много лет проработала на железной дороге и сейчас у нее есть сын, четыре внука и четыре правнука.
Сегодня, 30 октября 2026 года, празднует свой 100-летний юбилей жительница Долгинцевского района, Хотиненко Вера Васильевна. Об этом сообщает пресс-служба исполкома Криворожского горсовета.
Вера Васильевна родилась в с. Зелёный Луг Апостоловского района Днепропетровской области.
В годы Голодомора 1932–1933 годов юбилярша проживала в поселке Пятихатки вместе с мамой и двумя братьями и хорошо помнит события тех страшных лет.
В годы Второй мировой войны Вера Васильевна работала в госпитале поселка Желтая Река (ныне – город Желтые Воды), где помогала ухаживать за ранеными. Вместе с другими девушками участвовала в подпольной деятельности. Во время оккупации населенного пункта нацистскими войсками и вывоза старших девушек на принудительные работы в Германию Вере Васильевне вместе с родными удалось выехать в Апостолово, где они нашли убежище.
В нашем городе Вера Васильевна проживает с 1949 года. С 1944 по 1981 годы сначала ученицей телеграфиста, а затем и телеграфистом дистанции сигнализации и связи ст. Апостолово, Долгинцевской дистанции сигнализации и связи Криворожской дистанции сигнализации и связи Приднепровской железной дороги.
В 1981 году вышла на пенсию, но еще 3 года продолжала работать бригадиром-телеграфистом на телеграфно-телефонной станции Кривой Рог-Главный.
В свободное от работы время Вера Васильевна любила шить и вышивать. Эти занятия доставляли ей удовольствие и были любимым способом проводить свободное время. Из-за почтенного возраста она уже не может заниматься рукоделием так, как раньше и новым утешением для нее стали книги.
Вера Васильевна вдова, имеет сына, невестку, 4 внуков и 4 правнука.
Поздравляем Веру Васильевну со 100-летним юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия, радости, мирного неба и спокойных вечеров.
Сегодня в городе проживает еще 17 долгожителей, которым исполнилось 100 и больше лет.
