С 1 сентября 2026 г. изучение английского языка стало обязательной составляющей образовательного процесса для детей 5–6 лет во всех заведениях дошкольного образования Украины.
Нововведения предусмотрены Законом Украины "О применении английского языка в Украине" и Законом Украины "О дошкольном образовании", сообщает Министерство образования и науки Украины.
В МОН подчеркивают, что английский в детском саду не должен превращаться в традиционные уроки. Для дошкольников это, прежде всего, мягкое знакомство с языком через игру, движение, песни и другие активности.
Для детей 5–6 лет оптимальная продолжительность занятия по английскому составляет 20–25 минут. При этом активности рекомендуют менять каждые 5–7 минут, что помогает удерживать внимание детей и поддерживать их интерес к изучению языка.
Таким образом, уже с нового учебного года английский должен стать привычной частью образовательного процесса старших групп детсадов по всей Украине.
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News