Любые предложения в плане прекращения войны, предусматривающие поддержку русского языка или его особый статус, противоречат фундаментальным принципам государственного суверенитета Украины.
Об этом Уполномоченная Елена Ивановская заявила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" , комментируя так называемый План прекращения войны, предложенный Украине через спецпосланника Дональда Трампа Стива Виткоффа.
Уполномоченная подчеркнула, что языковая политика является исключительно внутренней компетенцией и определяется законами, Конституцией Украины и решениями демократически избранных институтов, а не требованиями государства-агрессора.
По ее мнению, любые языковые пункты, обсуждаемые в контексте возможных международных документов, не могут включать никаких особых условий для русского языка.
Следите за новостями в Telegram .
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .
Читайте нас на Google News