Тайная операция: украинские спецслужбы уничтожили "орешник" на территории россии

Фото з відкритих джерел

На территории полигона "капустин яр" в ночь с 8 на 9 июля 2024 года была уничтожена баллистическая ракета комплекса "орешник" государства-агрессора россии в результате совместной операции ГУР МО Украины, Службы безопасности Украины и Службы внешней разведки.

Об этом сообщил глава СБУ Василий Малюк во время совместного брифинга с участием Президента Украины Владимира Зеленского.

По его словам, операция была засекреченной, а ее результаты тогда докладывали только Президенту Украины и нескольким лидерам иностранных государств.

Президент Украины отметил, что, по имеющейся информации, российская федерация планирует разместить один из комплексов "орешник" на территории Беларуси. Радиус действия этой системы составляет около 5500 км, а мертвая зона – около 700 км.

Напомним, в прошлом году ГУР МО Украины публиковало технические характеристики ракетного комплекса "орешник" ("кедр") и перечень предприятий военно-промышленного комплекса государства-агрессора России, вовлеченных в его разработку.

ГУР МО Украины напоминает — за каждое военное преступление, совершенное против украинского народа, будет должное справедливое возмездие.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News