В ночь на 19 октября 2025 года Силы обороны Украины поразили Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод в Самарской области России. На территории предприятия зафиксированы взрывы и пожар.
О поражении важного объекта государства-агрессора сообщили в Генштабе ВСУ .
Этот завод производит более 20 разновидностей товарной продукции, а ежегодный объем первичной переработки составляет 4,9 млн. тонн. По предварительной информации, поражены установки первичной переработки нефти (ЭЛОУ АВТ). На территории предприятия наблюдается пожар. Степень нанесенного ущерба уточняется. Предприятие задействовано в обеспечении нужд русской армии.
Также поражен Оренбургский газоперерабатывающий завод (Оренбургская область России). На территории завода зафиксированы взрывы и масштабный пожар. Оренбургский ГПЗ является одним из крупнейших газоперерабатывающих комплексов России и способен перерабатывать до 45 млрд кубометров природного газа и 6,2 млн тонн газового конденсата/нефти в год. По предварительной информации поражена одна из установок переработки и очистки газа.
Кроме того, поражена база горюче-смазочных материалов во временно оккупированном Бердянске. Есть информация о взрывах в районе цели и пожаре на объекте.