Национальная полиция подтвердила связь "Маши и Медведя" со страной-агрессором и призывает наложить санкции.
Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Украины Ярослав Юрчишин ("Голос").
"Обратился в Национальную полицию Украины по поводу возможных связей мультфильма "Маша и Медведь" из России. Ранее Ольга Тищук-Вольская и Оксана Мороз обнаружили там маркеры роспропаганды: девочка остается всегда безнаказанной и появляется в нескольких эпизодах в советской фуражке и фуражке из фуражки и фуражке". возраста, это типичная история для России.
В ответе на обращение Национальная полиция указала на вероятные связи с РФ. Официальные ресурсы мультфильма указывают на ссылку на страницу в соцсети VK (заблокирована в Украине). А сам сайт размещен на домене России. Но при переходе происходит перенаправление на якобы нейтральный домен, без привязки к России", - отметил нардеп.
Он заметил. что мультфильм имеет украинский перевод, но это только адаптация контента. Имперские нарративы никуда не исчезли: издание The Times сравнивает Машу с Путиным и указывает, что это может быть мягкая сила России. Есть еще сугубо экономический фактор: деньги по монетизации идут российской анимационной студии.
"В обращении мне сообщили, что в случае применения санкций против мультфильма, Нацполиция готова принять участие в ограничении контента в Украине. А Кабинет Министров Украины расписал письмо на выполнение Службе безопасности, Нацсовету по телевидению и радиовещанию, СНБО, МВД, МКСК и другим ведомствам", - написал Юрчишин, добавив: