СБУ задержала российского агента, скорректировавшего удар по Харькову 5 июня

Фото СБУ

Служба безопасности задержала еще одного российского агента в Харькове. Он корректировал воздушные атаки рашистов по Силам обороны в прифронтовом городе.

Как установило расследование, по координатам фигуранта 5 июня этого года враг нанес массированный удар по областному центру. Тогда оккупанты атаковали город российскими дронами-камикадзе «Герань-2», сообщили в СБУ.

отмечается, что после ночной атаки РФ агент обходил места «прилетов», чтобы зафиксировать масштабы разрушений и передать отчет своему куратору из России.

По данным следствия, корректировщиком оказался 48-летний работник местной СТО, попавший во внимание окупантов через Телеграмм-канал, где искал «быстрые заработки». Выполняя враждебные задачи, фигурант почти каждый день объезжал город на велосипеде и пытался обнаружить объекты, где, по его мнению, могли находиться украинские защитники.

"Киберспециалисты СБУ задержали фигуранта «на горячем», когда он дома обобщал новые координаты потенциальных «целей». Следователи Службы безопасности сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного состояния). лишение свободы с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

Следите за новостями в Telegram .

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook .

Читайте нас на Google News