
Криворожский «Ветеран» убедительно переиграл «Днестр» (ФОТО)
В матче Кубка Украины по футболу среди ветеранов (35+) криворожская команда выиграла со счетом 4:1.
Как сообщила пресс-служба ФФКР, игра прошла 16 октября на стадионе "Спарта". Встреча началась решительным наступлением криворожан, и уже на 2-й минуте Александр Семеренко сильным дальним ударом проверил надежность вратаря одесситов Алексея Жукова. Опытный голкипер был начеку, однако лишь с большим трудом ему удалось отвести угрозу от собственных ворот. Но натиск хозяев только усилился. И снова ударом из-за штрафной Антон Оганесов открыл счет. Шла всего 3-я минута матча.
После такого удачного начала «Ветеран» буквально смял «Днестр». Минут десять – двенадцать игра проходила только на половине поля гостей, а любые робкие попытки одесситов контратаковать тут же пресекались жестким прессингом хозяев, полностью контролировавших центр поля, где, как обычно, игрой команды уверенно руководил играющий тренер Олег Чайка.
На 13-й минуте разыгравшийся Антон Оганесов вышел один на один с вратарем одесситов, но его «зрячий» удар в дальний угол в обвод вратаря оказался чуточку неточным. Пятнадцать минут стартового натиска хозяев истекли, вселив в зрителей, собравшихся на уютной трибуне «Спарты», что сегодня у «Ветерана» все должно получиться.
И только на шестнадцатой минуте и только со штрафного «Днестр» нанес первый удар по воротам «Ветерана», в которых играл опытный Александр Бокарев, не «загородившийся» мощной стенкой. Поэтому он хорошо видел удар и уверенно забрал мяч в руки.
Буквально на несколько минут инициатива перешла к гостям, в течение которых они еще раз смогли потревожить Бокарева опасным навесом в центр штрафной площадки. Но наш вратарь и на выходе сыграл четко и уверенно.
На этом наступательный порыв гостей временно иссяк, и наши ребята снова завладели игровой инициативой. На 19-й минуте прошла хорошая атака справа, где сопернику пришлось сфолить. Тут же хочется отметить, что весь матч прошел в честной спортивной борьбе, хотя, конечно, случались жесткие игровые столкновения – соперники старались не уступать в единоборствах, но откровенной грубости не было. Свидетельство тому – единственная «желтая карточка», которую ближе к концу второго тайма получил (за неспортивное поведение) Руслан Махмудов, прекрасно отыгравший этот матч – наглухо закрыв свой правый фланг в обороне «Ветерана» и принимавший активное участие в контратаках.
Минут десять шла почти равная борьба (все-таки в составе «Днестра» играли очень опытные игроки, находящиеся в хорошем игровом тонусе), пока снова не напомнил о себе поймавший кураж Антон Оганесов. На 30-й минуте просто классическую трехходовку, буквально «разорвавшую» оборону «Днестра», разыграли Сергей Чудак, Денис Волк-Карачевский и Антон Оганесов, который, снова выйдя один на один с вратарем гостей, на этот раз был хладнокровно точен. Счет стал 2:0!
Попытки гостей переломить ход поединка еще в первом тайме (тайм в ветеранских матчах длится 40 минут) оказались бессильными против обороны «Ветерана», где уверенно действовали Александр Тарасенко, Александр Толкач, Алексей Бондарь и уже упоминавшийся Руслам Махмудов. А за их спинами был еще и многоопытный Александр Бокарев, на 37-й минуте блеснувший своим неувядаемым мастерством, переведя на угловой очень коварный удар Михаила Сарычева.
Рисунок игры в начале второго тайма напоминал начало первого, с той разницей, что «первым номером» старались играть гости, а хозяева отвечали быстрыми контратаками. Настолько быстрыми, что мяч почти не задерживался в центре поля, доставляемый вперед мощными «выносами», в которых наиболее преуспел Александр Толкач.
Всего минут десять «качели» качались от одних ворот к другим, пока на 51-й минуте просто неудержимый в этот день Антон Оганесов не забил свой третий гол, снова после выхода с глазу на глаз с голкипером гостей, и снова проявив мастерство и хладнокровие. «Хет-трик» в официальном матче такого уровня – это достижение, которое записывается на анналах футбольной истории.
А когда на 64-й минуте Михаил Сычов, вышедший на замену, коварным ударом «замкнул» очередную контратаку «Ветерана», стало понятно, что игра сделана. Хотя к чести одесситов следует сказать, что они «бились до последнего», и в награду за проявленный характер им был гол Владимира Лейченко, добившего в ворота мяч, отскочивший от рук Бокарева, отразившего сильный удар с близкой дистанции Сергея Свиргуна.
Нельзя не отметить игру вышедшего на замену Виктора Бакума, его действиям, как всегда, был присущ выверенный академизм в любопытном сочетании с оригинальной импровизацией. И этот «футбольный цирк» то и дело вызывал одобряющую реакцию болельщиков, среди которых было немало «футбольного народу» во главе с легендарным Василием Ивановичем Гладких – капитаном чемпионского состава «Кривбасса» образца 1971 года.
Хорош был на поле и играющий президент «Ветерана» Александр Матвеев, карауливший впереди длинный пас «на ход», и один раз чуть было не убежавший «в отрыв». Но потом он «нашел» свободного партнера и сделал на него точную передачу, имевшую хорошее продолжение атаки.
Неплохо вписались в рисунок командной игры все запасные «Ветерана», выходившие на замену: очень хорош был Дмитрий Стась, но особенно порадовал своими четкими действиями Евгений Дубровский.
Одним словом, показав классную и мощную игру, «Ветеран» сделал прекрасный задел для выхода из группы «А» в финальную часть Кубка Украины, которая, не исключено, будет проведена в Кривом Роге.
Статистика встречи:
«Днестр»: А. Жуков, С. Бабий, В. Возный, Г. Головацкий, С. Ильиченко, М. Сарычев, В. Созанский, А. Гирка, С. Лобан, С. Мищенко, А. Александров. На замену выходили: С. Науменко, В. Лейченко, С. Торшин, В. Ятло, И. Печенный, С. Тищенко.
Главный тренер: Слата С. Д.
«Ветеран»: А. Бокарев, А. Бондарь, А. Толкач, А. Тарасенко, Р. Махмудов, О. Чайка, А. Оганесов, Д. Волк-Карачевский, С. Чудак, А. Семеренко, С. Балык. На замену выходили: А. Матвеев, В. Бакум, М. Сычов, Д. Стась, А. Мариненко, А. Терещенко, А. Еремин, Е. Дубровский.
Главный тренер: Чайка О. Н.
Арбитр Кирилл Чистяков (Запорожье); ассистенты: Игорь Некрасов (Запорожье), Леонид Будяк (Кривой Рог); Инспектор Юрий Исаев (Запорожье).
Голы: 0:1 (Оганесов, 3); 0:2 (Оганесов, 30); 0:3 (Оганесов, 51 м.); 0:4 (Сычов, 64 ); 1:4 (Лейченко, 74);
Предупреждения: Махмудов (неспортивное поведение, 63 мин.)
