• Головна
  • Благодаря децентрализации доходы Днепропетровщины возросли на треть
17:31, 11 жовтня 2015 р.

Благодаря децентрализации доходы Днепропетровщины возросли на треть

На 30% больше заработала в этом году Днепропетровщина благодаря финансовой децентрализации. Финансовый ресурс области вырос более чем на 4 млрд. грн. По прогнозам, положительная динамика сохранится до конца года.

Как информирует пресс-служба ОГА, об этом сообщил председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко во время выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.

Днепропетровщина уже ощущает преимущества финансовой децентрализации, отметил Валентин Резниченко. «За 9 месяцев в местные бюджеты поступило 8,8 млрд. грн. - почти на 30% больше, чем в прошлом году. Немалую роль в этом сыграли новые налоги, которые благодаря децентрализации остаются на местах. Это налог на прибыль и акциз», - рассказал он. Ожидается, что такая позитивная динамика сохранится до конца года.

Читайте: Депутаты Бундестага впечатлены успехами децентрализации на Днепропетровщине.

«Около половины дополнительно заработанных средств мы направили на выплату заработной платы и другие социальные расходы. Все остальное - на реализацию инфраструктурных проектов. Например, 85 млн. грн. на строительство водопроводов, почти 203 млн. грн. - на реконструкцию школ, садов, других объектов социально-культурной сферы», - сказал Валентин Резниченко.

При этом есть крайне важные для области вопросы, которые невозможно решить без помощи центральной власти. Просить Кабмин учесть их при формировании проекта бюджета Украины на следующий год - такое решение вчера, 10 октября, в Днепропетровске приняли члены Комитета ВРУ по вопросам бюджета. Они предложат выделить области три субвенции из госказны: на утепление многоквартирных домов, на новый электротранспорт и на реабилитацию бойцов АТО.

Читайте: На реформу по децентрализации Евросоюз выделит Украине 90 млн евро.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #децентрализация #бюджет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення