• Головна
  • Парламентарии оставили детей войны без помощи
08:00, 21 жовтня 2011 р.

Парламентарии оставили детей войны без помощи

Верховная Рада Украины не поддержала законопроект Олега Ляшко "О восстановлении выплат детям войны".

Об этом сообщает пресс-служба Радикальной партии Олега Ляшко.

Законопроект поддержали всего 135 народных депутатов. Коммунисты, называя автора законопроекта - лидера Радикальной партии своим идеологическим оппонентом и врагом, тем не менее поддержали его законопроект. В свою очередь Ляшко предложил коммунистам съехать из государственных дач, на содержание которых в бюджете этого года предусмотрено 150 миллионов гривен, и направить эти средства на доплаты к пенсиям детям войны.

При рассмотрении в парламенте продолжалась ожесточенная дискуссия: представители большинства критиковали законодательную инициативу внефракционного депутата, представители оппозиционных фракций - наоборот поддерживали. Презентуя свой законопроект с трибуны Верховной Рады, Олег Ляшко отметил: "Согласно закону, надбавка к пенсии ребенку войны должна быть 250 гривен. Но правительство сегодня платит всего 49 гривен. Поэтому дети войны настолько бедны, что вынуждены считать и такие деньги. Покажите мне хоть одного депутата, который будет считать такие средства, зато дети войны в такой нищете, не знают, за какие деньги им таблетки купить, как внукам хотя бы конфет купить, как оплатить коммунальную платежку".

Автор законопроекта признал, что нормы закона о социальной защите детей войны фактически не выполняются ни одной властью с 2004 года, когда он был принят. Лидер Радикальной партии призвал Партию регионов выполнять обещания, с которыми они победили на выборах.

"Нынешняя власть перед выборами обещала детям войны в полном объеме выполнять нормы закона. Говорили, что возьмут деньги из тумбочки. Но после выборов пришли к власти, берут деньги из тумбочки, и только для себя. И тумбочку поставили себе", - заявил Ляшко.

Более того, депутаты отказались от предложения спикера парламента Владимира Литвина направить законопроект на доработку, таким образом лишив детей войны надежды на осуществление выплат надбавок к пенсии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення