
Жители криворожского поселка Чкалово стали еще ближе к цивилизации
А все - благодаря тому, что в их дома пришел газ. Вчера очередь радоваться "голубому огоньку" в доме дошла и до жителей улиц Ломоносова и Снегуровской (Терновской район) - на этот раз здесь газифицировано 54 дома.
Открывали новый газопровод, который обеспечил чкаловцев голубым топливом, губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул и городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул .
Строительство газопровода высокого давления поселка Чкалово началось еще в 2007 году, но из-за недостатка средств велось медленными темпами. Лишь в 2011 году при содействии губернатора оно возобновилось, для чего были выделены средства из государственного и местного бюджетов. Теперь газификация поселка завершена.
"Прошлой осенью мы пришли к выводу, что надо газифицировать каждую улицу и каждый дом в нашем городе. Мы последовательно выполняем эту программу, - отметил Юрий Вилкул во время своего обращения к жителям поселка.
Также градоначальник акцентировал внимание на том, что работы по строительству газопровода выполнены с использованием современных технологий, что позволит увеличить в несколько раз срок его службы.
От имени жителей Чкаловки городской голова поблагодарил всех, кто принимал участие в проектировании и строительстве, а также руководство области за поддержку в столь важном вопросе.
Известно, что общая стоимость нового газопровода составила 2 млн. 189,6 тыс. грн. Длина газопровода составляет 4,96 км, в том числе 2,62 км газопровода высокого давления и 2,34 км разводящих сетей. Газопровод выполнен из полиэтиленовых труб, а самый сложный его участок - переход через реку Саксагань - из стальных.
