• ФК «Горняк» уступил на своем поле алчевской «Стали» со счетом 1:2
11:44, 28 вересня 2014 р.

ФК «Горняк» уступил на своем поле алчевской «Стали» со счетом 1:2

Криворожский «Горняк» провел очередной календарный матч чемпионата Украины в Первой лиге-2014/15.

Вчера, 27 сентября, в рамках 10-го тура наши ребята принимали на стадионе "Металлург" соседа по таблице - алчевскую «Сталь».

Как сообщает пресс-служба ФК "Горняк", «сталевары» прибыли в Кривой Рог в четверг, за два дня до игры. Очевидно, алчевцы, не имеющие возможности непрерывных тренировок в силу последних военных событий в Украине, в частности, родном городе, решили с пользой использовать лишний день для подготовки.

Матч начался с разведки: соперники действовали очень осторожно. Как итог, за первую половину болельщики увидели всего один удар по воротам Игоря Горди. На первых минутах обе команды совершили множество фолов. Как итог сразу три «горчичника»: Роману Дорошу, Сергею Нудному, Максиму Максименко.

В дальнейшем гости начали действовать интереснее. На 29-й минуте Виталий Тимофеенко стрелял из-за пределов штрафной - немного неточно. Он же через три минуты ворвался в штрафную справа, но, видимо, потратив много сил на рывок, с ударом сплоховал. А под конец тайма, активность алчевцев принесла свои плоды.

Подопечные Вадима Плотникова открыли счет после контратаки. Локтионов отдал в штрафную на Гордю, и хавбек «Стали» из-под защитника поразил дальний угол ворот Зарубина. В свою очередь, наша команда в первой половине может занести себе в актив лишь полумомент Буряка, когда Игорь после подачи с угла поля наносил удар с острого угла, - в сетку с внешней стороны.

Во втором тайме «Горняк» пошел вперед. Правда, до поры до времени дело до моментов не доходило. А вот «сталевары» в середине тайма сделали счет 0:2.

Ничего не предвещало взятия ворот, обычный заброс вперед. Но на мяч не пошли ни Павлов, ни Зарубин. Несогласованностью наших ребят сполна воспользовался Руслан Мамутов, выскочив из-за спины Виталия, Руслан пробросил снаряд мимо Зарубина и поразил уже пустые ворота.

Но кто не думал сдаваться в составе хозяев в этот вечер, так это Гвоздевич. На 70-й минуте Сергей взял игру на себя, и со второй попытки сильным выстрелом с 25-и метров вонзил круглого в дальний угол.

Вплоть до финального свистка, «горняки» полностью обосновались на чужой половине поля. Криворожанам не хватило немного удачи, чтобы сравнять счет.

Опасно бил со штрафного Гвоздевич; Ильяшов умудрился ударом со второго этажа буквально с двух метров после подачи вышедшего на замену Перина направить мяч в застывшего на «ленточке» Ганева.

Но самый убойный момент мы упустили уже в компенсированное время. Оборона гостей в очередной раз дала сбой, и Перин выскочил на свидание с вратарем. Но мяч упорно не хотел вновь влетать в ворота «Стали». Вот и на сей раз круглый пролетел рядом с дальней девяткой.

Два года назад в кубковом матче со «сталеварами» «Горняк», тогда еще обитавший во Второй лиге, уступил на «Шахте Октябрьской» на стадии 1/32 финала 1:3. Дежавю: то же огромное количество нереализованных возможностей и обидное поражение. Правда, на сей раз с меньшим счетом.

Следующий матч в рамках чемпионата ФК "Горняк" проведет в следующее воскресенье, 5-го октября, в Полтаве. В рамках 11-го тура криворожане сразятся на стадионе «Локомотив» с местным футбольным клубом. На криворожском стадионе "горняки" ждут болельщиков 11 октября, когда в 12-м туре они будут принимать «Горняк-Спорт».

Все вырученные средства от продажи билетов на игру со «Сталью» будут направлены на оказание помощи солдатам, пребывающим в зоне АТО.
«Горняк» (Кривой Рог) - «Сталь» (Алчевск) - 1:2 (0:1)

Главный арбитр: Александр Павлюк (Киев).

Судьи: Игорь Сидорук (Сумская обл.), Валерий Киселев (Сумы).
Четвертый арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Делегат ФФУ: Валерий Курганов (Александрия).

Голы: Игорь Гордя (Роман Локтионов), 41 (0:1). Руслан Мамутов, 64 (0:2). Сергей Гвоздевич, 70 (1:2).

«Горняк» (Кривой Рог): 31. Руслан Зарубин - 6. Игорь Буряк, 28. Виталий Павлов, 29. Владимир Баенко, 34. Игорь Солдат (27. Юрий Перин, 81) - 5. Роман Дорош (22. Вячеслав Рябов, 46), 7. Игорь Бука (8. Богдан Боровский, 60), 25. Андрей Григорик, 21. Сергей ГВОЗДЕВИЧ (к), 3. Сергей Нудный (14. Артем Ситало, 55) - 9. Андрей Ильяшов.

НЗ (неиспользованные замены): 30. Иван Фельде, 13. Андрей Голуб, 11. Игорь Тимченко.

Главный тренер: Геннадий Николаевич Приходько.

«Сталь» (Алчевск): 31. Геннадий ГАНЕВ - 21. Максим Максименко, 14. Дмитрий Назаренко, 5. Максим Ковалев, 3. Антон Хромых, 19. Анатолий Масалов (9. Андрей Скарлош, 54), 24. Колинс Нгаха Пунгу (к), 25. Виталий Тимофеенко, 20. Руслан Мамутов, 10. Игорь Гордя (2. Виталий Ермаков, 90), 11. Роман Локтионов (7. Ясин Хамид, 80).

НЗ: 1. Иван Пицан, 8. Дмитрий Жданов, 4. Александр Логинов, 17. Никита Полюлях.

Главный тренер: Вадим Вячеславович Плотников.

Предупреждения: Роман Дорош, 17 (грубая игра). Сергей Нудный, 25 (неспорт. повед.). Сергей Гвоздевич, 61 (грубая игра). Андрей Ильяшов, 88 (неспорт. повед.) - Максим Максименко, 12 (неспорт. повед.). Анатолий Масалов, 45+2 (неспорт. повед.). Виталий Тимофеенко, 77 (неспорт. повед.). Геннадий Ганев, 83 (неспорт. повед.). Максим Ковалев, 87 (неспорт. повед.).

Удаление: Виталий Тимофеенко, 90+1 (второе предупреждение).