• В Днепродзержинске в матче за звание чемпионки мира по шашкам побеждает украинка
09:15, 21 червня 2011 р.

Как мы уже сообщали, в Днепродзержинске проходит матч за звание чемпионки мира по стоклеточным шашкам между латвийской спортсменкой Зоей Голубевой и украинкой Дарьей Ткаченко.

Сыграв первые четыре партии вничью, соперницы должны были определить победителя на так называемых «tie-breakes», где каждой на партию давалось по 20 минут, с добавлением 10 секунд за каждый ход.

Первая и вторая партия «тай-брейка» прошли в упорной и довольно острой игре, но определить победителя первого сета в матче так и не удалось.

Третью партию более уверенно начала латвийская спортсменка, которая в середине партии завладев центром доски, получила более инициативную игру. В свою очередь, как отмечает тренер украинской шашистки Петр Кравец, Дарья ошиблась почти под конец партии, когда потратила на один ход пять минут, тем самым не оставив себе практически времени на концовку. После такой ошибки Дарья Ткаченко, сделав десяток ходов, уронила флаг, проиграв не только в этой партии, но и во всем сете – 6 : 8.

Теперь нашей спортсменке для завоевания титула чемпионки мира среди женщин по шашкам-100 необходимо побеждать в следующих двух сетах.

Сегоня в помещении отеля "Монтана" соперницы начали партии второго сета.