
Кривой Рог потратит 123 млн. на новорожденных, умерших и жилищно-коммунальные проблемы
Управление экономики Криворожского горисполкома подготовило список объектов, на которые планируется потратить в этом году почти 123 млн. грн. Затраты будут оплачиваться совокупно - из городского, областного и государственного бюджетов.
Согласно смете, больше половины всей суммы - 69 млн. грн. - будет отдано управлению капитального строительства. В частности, 29 млн. грн. выделяет государство для реконструкции здания под роддом с отделением патологии новорожденных и реанимацией.
За счет города и области продолжится программа газификации, будут вложены средства в расширение кладбищ «Западное» и «Центральное». Еще в смете предусмотрены значительные суммы на ремонт и реконструкцию тепловых сетей и котельных.
Чуть больше 12 млн. грн. предусмотрено израсходовать управлением благоустройства и социальной политики. Среди приоритетных затрат: приобретение жилья для отдельных категорий населения; обновление парка трамвайных вагонов; капитальный ремонт сетей внешнего освещения и наземных тепловых трубопроводов.
8 млн. грн. пойдут на ремонт больниц, закупку автомобилей «скорой помощи» и системы доочистки воды. В этом году чистая питьевая вода должна потечь из кранов во всех детских садах города. На эту программу выделено 4,5 млн. грн. А всего городская сфера образования должна освоить 23,5 млн. грн.
7,5 млн. грн., запланированных для управления культуры и туризма, практически полностью потратятся на капитальный ремонт зданий театров, библиотек и музея. Часть денег пойдет на обновление библиотечного фонда и на покупку музыкальных инструментов для муниципального духового оркестра.
Данную смету депутаты должны узаконить принятием соответствующего решения на очередной сессии горсовета - 22 июня.
