21:52, 2 серпня 2014 р.

ФК «Горняк» забил первый гол в Первой лиге

Криворожский «Горняк» сыграл второй поединок в чемпионате Первой лиги-2014/15.

Сегодня в рамках 2-го тура наша команда играла в Днепродзержинске с местной «Сталью».

Забегая наперед, скажем прямо, получилось настоящее дерби. Голы, предупреждения, красные карточки, и даже не забитый пенальти… Отметим и судейство. С негативной стороны. Главный судья встречи из Херсона Игорь Пасхал принял ряд неоднозначных решений. В большей степени это касается первого тайма.

Первые минуты активнее провели криворожане. На 6-й минуте наша атака два-в-два могла завершиться неприятностями для хозяев, если бы не В. Билый, в последний момент прервавший прострел Ситало на Ильяшова. А буквально через минуту из пределов штрафной опасно стрелял Гвоздевич, - мяч попал в сетку с внешней стороны…

Правда, «сталевары» ответили тут же. Ермаченко не смог нанести точный удар после навеса слева, оказавшись перед воротами в полном одиночестве. Еще через мгновение контратаку опасным выстрелом с линии штрафной завершал Котляр, - снаряд прошел в полуметре от дальнего угла.

А на 22-й минуте мы пропустили первый мяч в новом чемпионате. Очередная контратака днепродзержинцев привела к голу. По традиции активный Котляр ворвался в штрафную с правого фланга, и отпасовал во вратарскую на Каленчука, который не оставил шансов Зарубину.

Спустя четыре минуты положение нашей команды еще более усугубилось. Арбитр увидел умысел в действиях Ильяшова, который в единоборстве с В. Билым рукой коснулся лица оппонента. Как итог, вторая желтая Андрею, удаление с поля...

Оставшись в меньшинстве криворожане, тем не менее, действовали активно, не позволяя «Стали» взять мяч под свой контроль. На 33-й минуте составы уравнялись. Вслед за Ильяшовым поле покинул и В. Билый. Защитник хозяев остановил прорыв Ситало к воротам нарушением в штрафной площади, - красная карточка и пенальти!

К «точке» подошел Гвоздевич, но Попович разгадал его замысел, и взял удар нашего капитана в левом нижнем от себя углу… До конца тайма счет так и не изменился.

В дебюте второй половины «Горняку» удалось сравнять счет! Гвоздевич сполна исправился за нереализованный пенальти, став автором первого гола нашей команды в Первой лиге. Дорош здорово забросил мяч в штрафную, последовал прострел на Гвоздевича, который расстрелял Поповича - 1:1!

В дальнейшем игра пошла на встречных курсах без обострений у обеих ворот. Отметим, что после перерыва в составе «Горняка» произошли еще два дебюта. Экс-карловчанин Пономаренко поменял Дороша, а экс-черкащанин Чеботарев - Боровского.

В концовке подопечные Приходько во второй раз в игре остались в меньшинстве. Пономаренко заработал два предупреждения за четыре минуты. Хозяева могли и вырвать победу, будь поточнее Каленчук опаснейшим ударом со стандарта с линии штрафной.

Криворожане набирают второе очко в новом сезоне.