Кривой Рог строит и будет строить жилье...
...в основном — частное.
К такому выводу можно было прийти в ходе пресс-конференции заместителя городского головы Андрея Гальченко.
Как сказал А. Гальченко, наш город всегда был среди лидеров по показателям площади жилья, принятого в эксплуатацию. "Так в 2010 году было введено жилья общей площадью 19 019 кв.м, в том числе 15 054 кв.м - за счет застройки частного сектора. За первый квартал текущего года уже введено в эксплуатацию 8328,6 кв. м", - отметил он.
Среди построенных зданий один 83-квартирный жилой дом на ул. Жемчужной, 8б - некогда бывшее общежитие, это здание реконструировано под дом по заявке ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог". Еще один 7-квартирный дом построен в Центрально-Городском районе по ул. Калиниченко, 8 - за счет индивидуальных застройщиков.
В нынешнем же году, по словам А. Гальченко, планируется сдача в эксплуатацию жилья на мкр. Всебратское-2 - здесь по заказу Южного управления капстроительства Минобороны ведется реконструкция 5-этажного общежития под 100-квартирный дом. Две многоэтажки достраивает на Восточном-2 и 3 все тот же "АМКР", и еще одно общежитие по улице Кустанайской, 9 должно стать домом для 90 семей.
По словам заместителя мэра дальнейшее развитие строительство жилья получит в виде индивидуальных жилых застроек по улицам Карнавальной, Заозерной, Генической, Геленджикской, Лабораторной и Одесской.