
Очнись пассажир! - теперь бригады поездов формирует автомат
Как сообщают из пресс-центра Приднепровской железной дороги, 31 мая на магистрали, как и по всей «Укрзалізниці», впервые прошла автоматизированная процедура формирования поездных бригад.
Из созданного на железной дороге электронного кадрового резерва автоматизированная система по принципу случайных чисел быстро и непредубежденно «назначила» начальников поездов и сформировала их бригады проводников на каждый из маршрутов пассажирских поездов дальнего следования.
Во время выбора кандидатов на обслуживание фирменных поездов и международных маршрутов система применяла специальные «фильтры»: учитывала безупречность предыдущей работы претендента, отсутствие у него служебных взысканий, наличие загранпаспорта и т. д.
Широкое использование автоматизированных систем и процессов, считают железнодорожники, позволит избежать субъективизма должностных лиц в процессе принятия решений, что определено одним из приоритетов работы «Укрзалізниці».
С 1 июля этого года будет задействована автоматизированная система отбора кандидатов на вакантные места работников поездных бригад, что усилит трудовую дисциплину, повысит квалификационный уровень обслуживающего персонала пассажирского хозяйства железных дорог Украины. В автоматическом режиме далее будет вестись и ротация поездных бригад, а также заполнение вакансий их работников.
