
Губернатор требует системной борьбы с лесными пожарами на Днепропетровщине
Об этом Александр Вилкул заявил на специальном совещании в облгосадминистрации, посвященном разработке эффективной системы предотвращения лесных пожаров на Днепропетровщине.
Как сообщает пресс-служба ОГА, губернатор предложил МЧСникам, лесоводам и другим участникам совещания задействовать богатый прошлогодний опыт. «Учитывая опыт противодействия пожарам в природных экосистемах региона, мы должны обеспечить выполнение всех необходимых мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2011 года», - сказал Александр Вилкул.
И напомнил, что 90% лесных массивов региона - рукотворные, и к ним нужно бережно относиться.
Далее губернатор подчеркнул, что опыт свидетельствует - одним из главных факторов эффективного и своевременного гашения пожаров является своевременное информирование соответствующих служб о возникновении пожара. В этом случае ситуация не будет допущена до уровня чрезвычайной.
Глава облгосадминистрации дал задание руководителям соответствующих служб содержать в постоянной готовности всю имеющуюся пожарную технику, иметь необходимый запас горюче-смазочных материалов и своевременно обеспечивать проведение всего комплекса инженерно-технических мероприятий по противопожарной подготовке лесных и степных массивов, сельхозугодий.
По словам руководителя области за средства областного бюджета в этом году предусмотрено обеспечить все 8 лесхозов области необходимыми комплектами оборудования и техникой высокой проходимости и мощности.
«В Днепропетровской должна быть создана эффективная система предотвращения лесным пожарам», - подытожил Александр Вилкул.
Напомним, что 29 апреля по инициативе губернатора облсовет принял региональную программу «Леса Днепропетровщины». В ее рамках планируется в течение ближайших пяти лет создать около 30 тыс. га новых защитных лесных насаждений и восстановить леса на площади в 673 га.
