В Днепропетровской прокуратуре заверили наблюдателей ОБСЕ, что будут следить за законностью выборов
Прокурор Днепропетровской области Роман Федик встретился с наблюдателями ОБСЕ и заверил их, что прокуратура будет следить за законностью избирательного процесса.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
29 апреля прокурор Днепропетровской области Роман Федик встретился с делегацией долгосрочных наблюдателей ОБСЕ. Всего в нашей стране накануне досрочных выборов Президента Украины , которые состоятся 25 мая 2014 года, работает 100 долгосрочных наблюдателей из разных стран мира.
Наблюдателей интересовали вопросы деятельности государственных органов, отвечающих за управление избирательный процесс, соблюдение законодательства в мероприятиях предвыборной агитации. Ставились и другие вопросы , связанные с ходом предвыборной кампании в регионе, в частности о работе с жалобами , порядок решения избирательных споров , голосования в местах лишения свободы , доступа к информации осужденных и т.д.
Прокурор Днепропетровской области Роман Федик отметил: «Согласно законодательству прокуратура не имеет права вмешиваться в избирательный процесс, не имеет права поддерживать ни одного политического кандидата ни одной политической партии. Но если будет совершено преступление избирательного законодательства, прокуратура будет действовать в рамках уголовного процессуального законодательства. Прокуратура области будет прилагать все усилия, чтобы избирательный процесс на Днепропетровщине прошел в соответствии с действующим законодательством Украины, международных стандартов демократических выборов, установок ОБСЕ», - заверил представителей ОБСЕ Роман Федик.