
Жители Кривого Рога стали обращаться с отходами правильнее
В центре "Диалог" состоялось публичное обсуждение эффективности действия решения горисполкома "Об утверждении норм по предоставлению услуг по вывозу бытовых отходов", принятого в 2010-м году.
Начальник управления благоустройства и жилищной политики исполкома горсовета Александр Катриченко доложил о результатах действия этого регуляторного акта. Он подтвердил его эффективность и заверил, что цели, которые декларировались при его принятии, достигнуты.
"Так, объем предоставленных услуг по вывозу бытовых отходов увеличился на 6,42 тыс. куб. м и составил 805 тыс. куб. м. А уровень оплаты потребителями данных услуг увеличился на 11% и на сегодняшний день составляет 92% в среднем по Кривому Рогу. За нарушения требований по обращению с отходами сумма оплаченных штрафов увеличилась на 5 тыс. грн.", - сказал А. Катриченко.
По словам директора ООО "Экоспецтранс" Леонида Матвейчука, с начала действия решения горисполкома их предприятие стало получать значительно больше средств, благодаря чему и приступило к внедрению комплексной программы по улучшению санитарно-эпидемиологического состояния в городе, которая охватывает все сферы обращения с твердыми бытовыми и строительными отходами.
Присутствующий на гражданских слушаниях заместитель мэра Кривого Рога Григорий Вербицкий подчеркнул, что на сегодняшний день 590 тыс. криворожан заключили договора с "Экоспецтрансом". "Но в городе проживает 670 тысяч жителей, и именно оставшиеся 80 тысяч человек и образуют главную в отношении отходов проблему для города - стихийные свалки мусора", - сказал зам городского головы.
