
Мэр Кривого Рога возьмет на личный контроль состояние жилья городских сирот
Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул поручил городским головам региона проанализировать состояние жилья, которое принадлежит детям-сиротам. По указанию главы облгосадминистрации, им предстоит разработать его реестр, и держать этот вопрос под жестким контролем.
Как сообщает служба по делам детей облгосадминистрации, почти половина детей, состоящих у них на учете, имеют собственное жилье, где они поселяются после того, как им исполняется 18 лет. А это около 5 тыс детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
По информации начальника службы Нины Тутовой, 1,322 тыс. детей-сирот в нашем регионе имеют собственное жилье, 3,993 тыс. ребят имеют закрепленное право на пользование жильем. Эти помещения охраняются государством. Если в этих квартирах никто не проживает, то они либо консервируются, или сдаются в аренду опекунами ребенка по решению местного исполкома.
При этом наниматели по желанию делают там ремонт и платят определенную сумму денег. Часть денег платится за коммунальные услуги, остальное - перечисляется на личный счет ребенка-владельца жилья. Пользоваться этими деньгами ребенок сможет по достижении им совершеннолетия. Когда ребенку исполняется 18 лет, это жилье ему возвращают.
Также в прошлом году 25 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, получили от властей региона собственные квартиры и дома.
