• Головна
  • Вице-премьер Александр Вилкул и митрополит Владимир приняли участие в освящении храма иконы «Достойно есть» в Кривом Роге
13:44, 29 червня 2013 р.

Вице-премьер Александр Вилкул и митрополит Владимир приняли участие в освящении храма иконы «Достойно есть» в Кривом Роге

Сегодня, 29 июня, в Центрально-Городском районе Кривого Рога, на мкрн. Карачуны  (ул. Погребняка) состоялось торжественное освящение храма иконы Божьей Матери "Достойно есть".

В торжествах чина Великого освящения храма приняли участие архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, а также представители региональной и национальной власти, в частности, вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул. Об этом сообщил наш корреспондент с места событий.

По окончанию Божественной Литургии митрополит Владимир вручил почетные грамоты всем, кто приложил руку к строительству и созданию храма, а вице-премьер Вилкул подарил новому храму уникальную икону Божьей матери 18 века.

Справка

Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего

По преданию 11 июня 980 года молодой монах Карейского монастыря совершал всенощную службу в келье. Услышав стук в дверь, он открыл её и увидел молодого инока, которого приветливо принял, и они стали вместе совершать молитвенные песнопения. Когда начали величать Богородицу, молодой инок запел «Честнейшую Херувим…». Незнакомый гость сказал, что у них славят Богородицу по-иному, и показал как:А уже после этого пропел — «Честнейшую Херувим…». Инок попросил записать незнакомца эту песнь, однако под рукой не оказалось никакой бумаги и письменных принадлежностей. Гость сказал, что в таком случае напишет песнь на камне и просит научить всех христиан, чтобы славословили Пресвятую Богородицу. Камень под руками незнакомца стал мягким, и, выведя надпись, он назвалсяархангелом Гавриилом и исчез. (По этой причине молитву Достойно есть называют также «архангельской песнью»).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення