
Новые карантинные ограничения: как будут работать учреждения образования с 20 сентября

На Правительственном портале обнародованы изменения в постановления Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 №1236 и от 29 июня 2021 №677, устанавливающие новые карантинные ограничения для предотвращения распространения коронавирусной болезни COVID-19. Соответствующие изменения вступают в силу с 20 сентября 2021 года.
Как сообщается на сайте Министерства образования и науки Украины, в случае введения "желтого" уровня эпидемической опасности посещения учебных заведений разрешено при условии наличия не менее чем у 80% работников учебного заведения документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации, или международного, внутреннего или иностранного сертификата. Сертификат может подтверждать:
- вакцинацию от COVID-19 одной дозой дводозной вакцины (желтые сертификаты)
- вакцинацию от COVID-19 полным курсом однодозной или дводозной вакцины (зеленые сертификаты)
- отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции;
- выздоровление человека от указанной болезни.
В случае введения "красного" уровня эпидемической опасности посещения учебных заведений разрешено, если 100% работников учебного заведения будут иметь документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации, или международный, внутренний или иностранный сертификат. Сертификат может подтверждать:
- вакцинацию от COVID-19 полным курсом однодозной или дводозной вакцины (зеленые сертификаты)
- отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции;
- выздоровление человека от указанной болезни.
Срок действия COVID сертификатов, подтверждающих вакцинацию от COVID-19 одной дозой вакцины (желтые сертификаты) с даты введения дозы составит 120 дней, двумя дозами (зеленый сертификат) - 365 дней. COVID-сертификат, подтверждающий отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции, будет действовать 72 часа. Срок действия сертификата о выздоровлении от COVID-19 составит 180 дней.
COVID-сертификаты будут иметь цветные отметки исключительно в цифровом формате, печатать их на бумаге соответствующего цвета не требуется. Действие сертификата должно быть подтверждено с помощью Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала Дія (Дія).
Больше о о вакцинации от COVID-19 в Украине можно узнать на портале vaccination.covid19.gov.ua. Узнайте, как записать коллектив на прививку или посетить ближайший пункт или центр массовой вакцинации, по ссылке. Подробный перечень пунктов и центров - на list.covid19.gov.ua. Национальный контакт-центр Минздрава по вопросам противодействия распространению COVID-19 - по телефону 0800 60 20 19.