
Водителей Кривого Рога заставят установить видеорегистраторы?
Вчера, 13 мая, на рассмотрение в ВР Украины был подан законопроект №2965, предусматривающий обязательную установку видеорегистраторов на автомобили. Автором проекта закона является депутат "Батькивщины" Геннадий Москаль.
Как сообщает пресс-служба нардепа, в частности, новый проект закона дополняет часть 2-ю статьи 16 закона "О дорожном движении" абзацем, согласно которому оборудование транспортного средства видеорегистратором является обязательным. По словам автора, это не сильно ударит по карманам водителей, минимальная стоимость такого прибора - 200 грн.
Несоблюдение нового закона предлагается карать предупреждением и штрафами от 17 до 51 гривны.
Однако, есть в такой непреклонности дорожного нововведения и плюсы. К примеру, запись с видеорегистратора можно будет использовать в качестве доказательства в уголовном производстве, касающемся ДТП. Что, с одной стороны, защитит права водителей, а с другой - сделает их более осторожными на дорогах.
Как ранее сообщал 0564, Криворожских водителей заставят растонировать машины и засыпят «письмами счастья».
