В годовщину возвращения Леонида Каденюка из космоса президент принял участие в открытии памятника первому космонавту независимой Украины, - ФОТО

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в открытии памятника легендарному украинскому космонавту, Герою Украины Леониду Каденюку.
Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.
Монумент был открыт на Байковом кладбище 5 декабря - в 23-ю годовщину возвращения Леонида Каденюка из космоса на Землю на шаттле «Колумбия».
"Как известно, Глава государства инициировал ускорение создания памятника первому украинскому космонавту, который ушел из жизни в январе 2018 года. Поскольку на проведение работ за государственные средства из-за бюрократических процедур могли уйти годы, был открыт благотворительный фонд, к которому могли присоединиться все желающие. Эскиз монумента выбрала семья космонавта", - сообщает пресс-служба ОПУ.
«Леонид Каденюк много сделал для Украины, и Украина должна хоть что-то сделать для него. Я считаю, что мы очень вовремя все сделали, ведь 28 января Леониду Каденюку исполнилось бы 70 лет, и людям будет куда прийти и почтить его память», - подчеркнул Президент.
Владимир Зеленский также отметил, что со времен полета Леонида Каденюка в космос Украина не имела таких крупных прорывов в аэрокосмической отрасли.
«Украина должна делать все, чтобы восстановить эту отрасль. А без таких людей, как Каденюк, это невозможно. И они не могут появиться просто так - нужно почитать историю. Это обязанность государства», - сказал он.
После возложения цветов к монументу Президент пообщался с семьей Леонида Каденюка и присутствующими на церемонии. В частности, Владимир Зеленский пообещал жене космонавта Вере Каденюк помочь в решении вопроса об увеличении материальной поддержки его семье со стороны государства.
Читайте нас на Google News