
На одной из улиц Кривого Рога появилась скульптура "Сварщик", - ФОТО, ВИДЕО
На одной из улиц Кривого Рога появился новый памятник. Скульптура "Сварщик", изготовленная криворожскими скульпторами и керамистами Виктором Занфираки и Константином Ревенковым, установлена возле Учебно-аттестационного центра, в котором обучают профессии сварщика.
Как сообщает сайт 0564.ua, инициатива создания скульптуры "Сварщик" принадлежит руководству компании ООО "Аквапласт" (директор Павел Демченко). В компании считают, что таким образом привлекают внимание и популяризируют очень важную для промышленного Кривого Рога профессию.
Скульптура установлена возле Учебно-аттестационного центра по улице Отчизны, 9 (Металлургический район).
При ее изготовлении за основу взят эскиз Заслуженного художника Украины Александра Васякина. Его ученики - скульпторы Виктор Занфираки и Константин Ревенков - доработали и дополнили существовавший ранее эскиз. Работали над скульптурой полгода, изготовлена она из бетона. Все материалы и цех для работы предоставило ООО "Аквапласт".
Во время церемонии открытия скульптуры представитель компании ООО "Аквапласт" Валерий Каруца объяснил присутствующим, что за последние годы престижность профессии сварщика значительно упала. В то же время высококачественная электросварка применяется в различных отраслях, а значит существует потребность в квалифицированных кадрах.
По словам Валерия Каруцы, ООО "Аквапласт" - одно из немногих предприятий в Украине, которое обеспечивает весь цикл сварочного производства - начиная от проекта, заканчивая контролем за качеством выполнения работ и предоставления документа, гарантирующего качество и срок эксплуатации объекта. В сотрудничестве с Институтом Патона, другими предприятиями, производящими электросварочное оборудование, компанией создана сертифицированная лаборатория и открыт Учебно-аттестационный центр, на базе которого готовят сварщиков. Сегодня в центре есть все возможности обучения, аттестации и получения документов установленного образца для работы по указанной специальности.
Ну-а установленная рядом с центром скульптура, по мнению Каруцы, олицетворяет скромность и одновременно важность профессии сварщика.
Подробнее смотрите на видео (ниже).
Читайте также: На Днепропетровщине создали скульптуру "Шахтарик", - ФОТО.
