• Головна
  • В Кабмине рассказали, как и когда начнется учебный год в Украине
08:36, 31 липня 2020 р.

В Кабмине рассказали, как и когда начнется учебный год в Украине

В Кабмине рассказали, как и когда начнется учебный год в Украине

Учебный год по всей территории Украины начнется 1 сентября, но в соответствии с особенностями эпидемиологической ситуации в конкретном регионе или отдельной административно-территориальной единице.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе всеукраинского селекторного совещания с руководителями областей в четверг, 30 июля.

Отмечается, что в числе обсуждавшихся на совещании вопросов - организация учебного года 2020/2021 в условиях адаптивного карантина, обеспечение учебных заведений учебниками и использование средств субвенций из государственного бюджета местным бюджетам.

Денис Шмыгаль также напомнил, что с 1 августа вступают в силу новые правила адаптивного карантина, по которым все регионы Украины делиться на четыре зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. Он уточнил, что в зависимости от эпидемиологической ситуации, на отдельных территориях, в районах, городах «красной» зоны будут приниматься отдельные решения.

Заместитель Министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что в постановлении от 22 июля 2020 №641 «Об установлении карантина и внедрение усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS -CoV-2» прописаны четкие нормы по организации работы учебных заведений.

«Они направлены прежде всего на разрыв возможного общения детей разных возрастных групп. Мы просим организовать начало уроков в разное время, чтобы дети не посещали учебные заведения одновременно со взрослыми и посторонними людьми, которые не являются участниками образовательного процесса», - заявил Виктор Ляшко.

Главный государственный санитарный врач добавил, что преподавательский состав должен будет проходить ежедневную термометрию и быть в масках до начала урока. «Для детей другие нормы. Мы отказываемся от термометрии, но вводим опрос детей по состоянию здоровья. И в случае появления симптомов острой респираторной вирусной инфекции им нужно обеспечить проведение термометрии и консультации медицинского работника», - добавил Виктор Ляшко.

По словам премьер-министра, важно использовать средства субвенций из государственного бюджета местным бюджетам. В частности, он подчеркнул, что в областях очень низкий процент использования средств по программам «Спроможна школа» и «Новая украинская школа».

По итогам заседания организовать начало 2020/2021 учебного года с учетом особенностей эпидемиологической ситуаций в учебных заведениях и создать безопасные условия для школьников Шмыгаль поручил председателям областных государственных администраций.

Читайте также: Кабмин опубликовал постановление о продлении карантина до 31 июля.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #0564ua #коронавирус #карантин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення