
Сегодня в Кривом Роге День чествования участников АТО и ООС, - ФОТО

Сегодня, 14 июня, криворожане отмечают День чествования участников АТО (ООС). Пятый год подряд накануне этого дня и в этот день жители нашего города возлагают цветы к могилам погибших в зоне проведения АТО (ООС) защитников Украины, собираются на митинги-реквиемы, чествуют тех, кто вернулся с поля боя, выполнив воинский долг, а также земляков, которые и сегодня защищают территориальную целостность Украины в ООС.
Как сообщает сайт 0564.ua, День чествования участников АТО был учрежден решением Криворожского городского совета в июне 2016 года.
Дата 14 июня была выбрана не случайно, с ней были связаны трагические события в зоне боевых действий.
Первый погибший в российско-украинской войне криворожанин - 18-летний Антон Игнатченко. 13 июня 2014 года парень ценой собственной жизни спас 12 своих боевых товарищей.
14 июня 2014 года в небе над Луганском был сбит самолет Ил-76, на борту которого находилось 40 десантников 25-й бригады и 9 членов экипажа. Среди погибших Героев - шестеро криворожан, а среди членов экипажа - житель Криворожского района.
Криворожане стали участниками наиболее значимых боевых операций в начале российско-украинской войны, прошли котлы Иловайска и Дебальцево, где потеряли боевых побратимов, многие попали в плен к боевикам, некоторые до сих пор не вернулись домой из плена, есть и пропавшие без вести.
Фотографии погибших воинов-криворожан размещены на стелах Героев на 95 квартале а также в Парке Героев:
14 июня 2016 года в Кривом Роге впервые отмечали День чествования участников АТО. В этот день в Парке Героев был открыт Памятный крест:

Несколькими месяцами ранее, 19 марта 2016, в Кривом Роге был открыт памятник воинам, погибшим за целостность и независимость Украины. Это был первый в Украине монумент погибшим Воинам АТО.

Сегодня, 14 июня 2020 года, криворожане традиционно соберутся возле Стелы Героев на 95 квартале на акцию памяти. Начало - в 17:00.
