
Кабмин призывает научиться жить в новых условиях, а в маршрутках Кривого Рога можно увидеть пассажиров без масок, - ВИДЕО
"Сейчас наступает самый ответственный момент, ведь ослабление карантина не означает, что коронавируса больше нет, или он стал менее опасным. Мы должны научиться жить и работать в новых условиях. Это ключевое условие, при котором карантин не будет усилен, а следующий этап послаблений наступит быстрее", -
об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в Facebook.
Такое заявление он сделал в связи с тем, что сегодня, 11 мая, ослаблены первые карантинные меры и начала работать работать концепция адаптивного карантина.
По словам Шмыгаля, местные власти, учитывая эпидемическую ситуацию в каждом конкретном регионе, смогут оставлять в силе определенные ограничения.
"Простой пример: правительство разрешило открыть магазины в ТРЦ, а также салоны красоты. Городская власть Киева решила повременить с открытием ТРЦ, а городские власти Львова считают, что открывать парикмахерские пока рано. Это ответственная позиция руководителей городов. Они руководствуются цифрами Минздрава и динамикой распространения болезни.
Отдельно хочу поблагодарить всех украинцев, которые добросовестно соблюдают карантинные правила эти 2 месяца. Я знаю, что это было не просто, но вы действительно спасли тысячи жизней и позволили лучше подготовить нашу медицинскую систему к вызовам пандемии", - отметил глава правительства.
Напомним, ранее Денис Шмыгаль заявлял, что но угроза в ближайшее время не исчезнет, и мы вместе со всем миром должны научиться жить в новых условиях.
В то же время в Кривом Роге многие горожане не используют защитные маски в общественных местах. В частности, за один день, 9 мая, корреспондент нашего сайта дважды стал свидетелем ситуации, когда в салоны маршруток заходят пассажиры без масок, и при этом водители не отказывают в проезде таким пассажирам.
Один из таких случаев удалось зафиксировать:
