
Бюджет, услуги, развитие: эксперт объяснил криворожанам, что изменила децентрализация, - ФОТО, ВИДЕО
В субботу, 23 февраля, в Кривом Роге состоялся семинар "Просто о сложном: что децентрализация изменит в городах?». Участники вместе с профильным экспертом выясняли, что предусматривает децентрализация, как изменились финансовые поступления в бюджет и какие изменения произойдут в органах местного самоуправления.
Об этом сообщил корреспондент 0564.
В результате децентрализации значительная часть полномочий и финансов переданы на места - в органы местного самоуправления. О том, как разбираться в основах децентрализации и как это знание поможет жителям городов, поселков и сел в решении насущных проблем, рассказывал директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" и эксперт Реанимационного пакета реформ Александр Сергиенко.
Также участники обсудили изменения в поступлениях в бюджеты и результаты финансовой децентрализации для городов. В частности, выяснилось, что бюджет Кривого Рога за несколько лет вырос с 2 до 7 миллиардов, а значит, отсутствие качественных изменений в развитии города - результат неэффективного использования бюджетных средств и отсутствия действенного контроля за их использованием со стороны громады.
Участники семинара смогли задать спикеру интересующие их вопросы, которые касались структуры органов местного самоуправления в Кривом Роге, административно-территориальных изменений, децентрализации бюджетных средств.
Семинар организован в рамках проекта "РПР и местные коалиции: синергия сотрудничества", выполняемого Институтом гражданского общества совместно с коалицией Реанимационный Пакет Реформ (РПР) в рамках Программы содействия общественной активности "Долучайся!», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact в Украине.
Читайте также: Как создать коалицию? В Кривом Роге презентовали опыт РПР для общественных активистов (ФОТО).