
Криворожские танкисты показали, как подготовились к Крещению, - ФОТО
Криворожские танкисты завершили подготовку к празднованию Крещения. На реке прорубили прорубь в виде креста, также крест находится рядом с прорубью. К проруби ведет дорожка. В воду можно будет окунуться, спустившись по деревянной лестнице.
Об этом сообщили в пресс-службе 17 ОКТБ.
Завтра, 19 января, все желающие военнослужащие бригады с семьями смогут окунуться в эту прорубь и отпраздновать Крещение Господне.
С личным составом бригады был проведен инструктаж по мерам безопасности во время купания и занятия на тему: "Реакция организма на холодную воду и последствия переохлаждения", также подготовлена спасательная команда с необходимым оборудованием.
На месте проведения праздничного мероприятия будут дежурить медицинские работники. «Моржи» смогут согреться в теплых палатках и попить горячего чая.
Как известно, 19 января отмечается Крещение, или Крещение Господне. Это одно из самых больших христианских праздников. В день Крещения освящают воду во всех церквях, а также освящают реки, пруды и озера - в них прорубается прорубь, в которую священнослужители опускают крест. Священники и веряне идут в заранее прорубленной проруби как символу реки Иордан. После того, как священник освятит воду в проруби, троекратно погружая крест, зажигая огонь и читая молитву, желающие погружаются в воду с головой три раза, крестятся и произносят молитву.
