![](https://s.0564.ua/section/logo/upload/pers/12/logo.png?20250114)
"Фарисейство, лицемерие и позор": как Рада провалила представление ГПУ на Вилкула, - ВИДЕО
!["Фарисейство, лицемерие и позор": как Рада провалила представление ... "Фарисейство, лицемерие и позор": как Рада провалила представление ГПУ на Вилкула, - ВИДЕО](/dist-assets/images/cap.jpg)
В Верховной Раде Украины не хватило голосов, чтобы лишить неприкосновенности нардепа Александра Вилкула. За снятие неприкосновенности с него проголосовали только 137 нардепов.
Прямую трансляцию пленарного заседания Рады вел телеканал Рада.
Председательствующий предоставил слово Генеральному прокурору Юрию Луценко, который изложил содержание представление, продемонстрировал слайды и ответил на вопросы народных депутатов.
Что инкриминируют нардепу, см. на видео или читайте здесь: Комитет ВР назвал законным представление ГПУ о снятии неприкосновенности с криворожского нардепа Вилкула.
Кроме того, в своем выступлении Луценко обвинил Вилкула во лжи - о пытках свидетелей, которую распространяет нардеп.
Так, по словам генпрокурора, свидетель, которого, якобы пытали холодной камерой, задерживался всего на 8 часов и есть справка о том, что условия в камере были нормальными. Депутатам также показали фрагмент заседания суда, в котором свидетель заявляет, что не поддавался давлению.
Относительно заявлений о прослушке телефона нардепа Луценко позже в парламенте заявил, что никто телефон Александра Вилкула не прослушивает.
Номер, о котором идет речь, фигурировал в деле об избиении людей во время Майдана как номер его отца - Юрия Вилкула. В ходе расследования действительно прослушиваются телефоны всех фигурантов дела. Но как только стало известно, что это номер телефона нардепа - его сняли с прослушки.
Юрий Луценко обвинил нардепа в том, что тот помогал бежать за границу и укрыться от следствия главному фигуранту дела об избиении майдановцев - Евгению Удоду.
Генпрокурор предложил Александру Вилкулу не лить "крокодильи слезы", а положить мандат на стол и судиться как все.
Александр Вилкул снова заявил о преследовании его как лидера оппозиции, о давлении на свидетелей и прослушке телефона.
"Если они так со мной, страшно представить, как с простыми людьми!", - говорил нардеп.
Владимир Парасюк с трибуны заявил о договорняке между властью и опоблоком. По его мнению, об этом свидетельствует тот факт, что из большого числа правонарушений, к которым, якобы, причастен нардеп, сегодня нашли один незначительный эпизод с землей. Парасюк обратил внимание на отсутствие в зале многих нардепов и предсказал, что даже от провластных фракций не будет достаточного количества голосов для решения вопроса о неприкосновенности. Он назвал происходящее фарисейством.
Юрий Бойко напомнил коллегам о других уголовных делах, которые, якобы, не расследуются, тогда как делу оппоблоковца Вилкула уделяется такое огромное внимание.
Он заверил, что их фракция за снятие неприкосновенности со всех нардепов, а не избирательно.
Егор Соболев заявил, что "Самопомощь" поддержит представление ГПУ, хотя с предоставленными документами действительно есть проблемы. "Какой генпрокурор, такое и представление", - сказал Соболев.
Председатель президентской фракции в Раде Артур Герасимов тоже сказал, что необходимо снимать неприкосновенность со всех.
Откровенным лицемерием назвал происходящее нардеп- "свободовец" Юрий Левченко. Он отметил, что вместе с представлением о снятии неприкосновенности должно подаваться еще два представления - о задержании и об аресте, чего не произошло. Это, по словам Левченко, свидетельствует о том, что на самом деле никто никого не хочет привлекать к ответственности. Просто, якобы, создается картинка для избирателей о том, что Президент борется с опоблоком. Нардеп Левченко также поддал критике высказывания нардепов о ненадлежащем качестве документов, подготовлденных ГПУ.
"Если вы искренне хотите снятия неприкосновенности со всех, вас вообще не должно волновать качество подготовленных документов!", - сказал нардеп и возмутился существующей кастовостью в Украине - когда обычные украинцы подсудны, а между нардепами и судом существует еще орган, который должен дать согласие на привлечение к ответственности за правонарушение.
В результате голосования набралось 137 голосов. На фото - как голосовали фракции (отсутствуют внефракционные, но они дали 23 голоса "за").
Позором Рады назвал такой результат голосования спикер Андрей Парубий.
!["Фарисейство, лицемерие и позор": как Рада провалила предс..., фото-1 "Фарисейство, лицемерие и позор": как Рада провалила представление ГПУ на Вилкула, - ВИДЕО, фото-1](/dist-assets/images/cap.jpg)