
В Украине отмечают День Военно-морских Сил ВСУ
Порошенко, Турчинов и Гройсман поздравили украинских моряков по случаю Дня Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины.
"От имени Украинского народа искренне благодарю весь личный состав Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины за преданность воинскому долгу, мужество и героизм.
Верю, что совместными усилиями мы возродим и приумножим морскую славу Украины, а Государственный Флаг на наших кораблях снова будет поднят в бухтах украинского Севастополя.
Желаю всем нам решимости и настойчивости на пути к нашей великой победе.
Слава Военно-Морским Силам Вооруженных Сил Украины!", - такое обращение Президента Украины опубликовано в Facebook.
"Искренне поздравляю боевой состав и ветеранов Военно-морских Сил с профессиональным праздником!
"Украина издавна была мощной морской державой - история ее флота берет начало со времен Киевской Руси и Запорожской Сечи. В этом году мы праздновали 100-летие со дня знаменательного события, когда корабли Черноморского флота подняли украинские флаги и перешли под юрисдикцию УНР.
С начала новейшей истории Украины Российская Федерация всячески пыталась помешать утверждению Украины как дееспособной морской державы.
Моряки, оставшиеся верными присяге во время военной агрессии Российской Федерации в Крыму и продолжили достойно выполнять свой долг, бок о бок с другими подразделениями Вооруженных Сил помешали планам Кремля уничтожить независимую Украину.
Несмотря на большие потери после российской агрессии, морская отрасль, Военно-морские Силы восстанавливают свой потенциал. Сегодня фактически происходит возрождение национального флота в новых местах базирования и дислокации на континентальной части Украины.
Военно-морские силы продолжают нести боевое дежурство по охране как морского побережья, так и северо-западной части Черного моря в зоне ответственности. В частности выполняются задачи по охране острова Змеиный.
Мы гордимся героями-моряками, морскими пехотинцами, которые участвуют в проведении операции Объединенных сил на востоке Украины, защищают юго-восточные границы и морские рубежи.
Склоняем головы перед памятью погибших героев! За время проведения АТО / ООС, выполняя задание, погиб 51 военный из состава ВМС, ранены 488 моряков. Государственными наградами награждены 498, наградами Министерства обороны Украины - 1515, Генштаба - 1385 моряков.
Сегодня одним из крупнейших национальных приоритетов является дальнейшее укрепление сектора безопасности и обороны. Государство прилагает усилия к восстановлению и модернизации боевого ядра флота в соответствии со стандартами НАТО. Должны построить современные, быстрые и инновационные ВМС, способные защитить народ Украины и национальные интересы в морской и прибрежном среде путем проведения асимметричных и решительных операций, с хорошо мотивированным профессиональным составом, настроенным на победу.
Пусть Господь хранит вас и ваши семьи!", - говорится в обращении Главы СНБО Александра Турчинова, обнародованном пресс-службой СНБО.
Владимир Гройсман в соцсети оставил пост такого содержания: "Спасибо мужественным воинам, которые защищают наши морские рубежи. С Днем Военно-Морских Сил Украины!".
